Бизнес Самые энергоэффективные получили награды

Самые энергоэффективные получили награды

В пятницу, 27 мая, в Ботаническом саду состоялась церемония награждения губернских победителей «Конкурса энергетических сотрудничества». Организаторами конкурса выступили ЗАО «КЭС» и ОАО «Волжская ТГК».

В пятницу, 27 мая, в Ботаническом саду состоялась церемония награждения губернских победителей «Конкурса энергетических сотрудничества». Организаторами конкурса выступили ЗАО «КЭС» и ОАО «Волжская ТГК».

Ежегодный конкурс проводится при поддержке министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области и регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Самарской области. Цель конкурса – выявить и поощрить те организации, которые экономно используют энергоресурсы и активно внедряют энергосберегающие технологии.

«Это очень важный конкурс, – отметил исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Владимир Дикоп. – Не раз нам, энергетикам, задавали вопрос, для чего нам нужно чтобы потребители экономили энергию, ведь это наш товар и нам выгодно его продавать. На самом деле, мы любим своих потребителей и от них во многом зависим. Нам важно сотрудничать с надежными потребителями, а надежный потребитель – тот, который считает свои деньги и экономит ресурсы. Кроме того, наш земной шар не такой уж и большой. Ресурсы – тепловые, энергетические – копились в течение многих миллионов лет. Сейчас они выкачиваются в огромных количествах, и очень медленно восстанавливаются. И забота о том, как будут жить наши дети, за счет каких ресурсов – это, на мой взгляд, главная черта серьезных, грамотных руководителей, тех, которые сегодня стали победителями нашего конкурса».

«В настоящее время одним из приоритетных направлений государства является энергосбережение, – подчеркнул представитель министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области Максим Баров. – Задача государства – обеспечить все условия, чтобы энергосберегающие технологии внедрялись на территории страны, на территории нашего региона. Однако одних усилий государства недостаточно. Важным аспектом здесь является социально-ответственная позиция бизнеса. Поэтому я хотел бы поблагодарить «Волжскую ТГК» и «КЭС» за активную гражданскую позицию. И хотел бы подчеркнуть, что в ближайшем будущем именно те предприятия, которые экономят энергию, будут получать поддержку государства».

Всего заявки на конкурс отправили 3 000 предприятий и организаций области. Выбрать 12 лучших из них помогло региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Самарской области.

«С момента основания нашего агентства мы не устаем повторять, что только активная позиция всех участников оборота топливно-энергетических ресурсов способна принести положительный результат, – отметил руководитель агентства Игорь Шибаев. – Энергосбережение – это одно из пяти основных приоритетных направлений нашего государства. И это не очередной популистский лозунг. Ведь предприятия, которые экономят энергию, экономят и свои деньги, и тем самым повышают свое благосостояние. И очень хорошо, что у нас в области есть такие организации, как «КЭС» и «Волжская ТГК», которые стимулируют предприятия экономить энергию».

Самые экономные организации региона были выбраны в четырех номинациях.

  • победителем номинации «Крупный бизнес» стал ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», лауреатами – ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Тольяттинский Трансформатор»;

  • в номинации «Предприятия среднего и малого бизнеса» первое место заняло ОАО «Жигулевское пиво». Лауреатами стали ООО «СпецРСУ» и ООО «Фабрика качества»;

  • в номинации «Государственные и муниципальные предприятия, предприятия социальной сферы» победителем стал «Тольяттинский государственный университет», а лауреатами – МП городского округа Самара «Благоустройство» и ММУ городского округа Самара «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова»;

  • в номинации «ТСЖ, УК, муниципальные предприятия ЖКХ» победителем стало ТСЖ «Валентина», а лауреатами – ТСЖ «Проспект» и «Виктория».

Кроме того, в этом году появилась новая номинация – «Воля к энергосбережению». Ее учредила московская экспертная компания «ЕС Гарант». Она предоставила победителю в своей номинации право на бесплатный энергоаудит в течение года. Победителем стало ОАО «Тепличный».

После награждения лауреаты и победители высадили на новой аллее в Ботаническом саду саженцы вечнозеленой туи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления