RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Откройте, сантехники!

Откройте, сантехники!

В Самарской области стартовала акция по правовому просвещению населения и его своевременному информированию о возможных действиях преступников «Не дай себя обмануть!». Таким образом, правоохранительные структуры намерены снизить число случаев социального

В Самарской области стартовала акция по правовому просвещению населения и его своевременному информированию о возможных действиях преступников «Не дай себя обмануть!». Таким образом, правоохранительные структуры намерены снизить число случаев социального мошенничества. Этот вид преступлений является одним из самых аморальных, считают правоохранители, поскольку социальные мошенники паразитируют, прежде всего, на самых доверчивых, социально незащищенных людях.

В ГУ МВД РФ по Самарской области отмечают рост преступлений мошеннического характера именно в отношении незащищенных слоев населения. В первую очередь от действий мошенников страдают пожилые люди, инвалиды, дети.

По статистике регионального ГУ МВД РФ, за пять месяцев текущего года в регионе правоохранительные органы зафиксировали более двух тысяч мошенничеств всех видов. В настоящее время 50% из них раскрыты, задержаны более 600 лиц.

Отметим, что подобные виды мошенничества существовали всегда, однако, особенно их число выросло в кризис – конец 2008 – начало 2009 года. В это время финансовые проблемы заставили искать дополнительные возможности заработать не только рядовых граждан, но и мошенников.

Одним из ярких примеров подобного мошенничества в Самарской области, пожалуй, является случай 2009 года – история с пенсионером из Автограда, который купил себе «чудо-трусы» за 27 тысяч рублей. Напомним, что тольяттинский пенсионер попался на удочку мошенника и приобрел у него трусы-боксеры по астрономической для этой вещи цене. Мужчина купил трусы у некоего торговца-коммивояжера, который пришел к нему домой и убедил в том, что эта вещь просто замечательная и лечит от большинства мужских болезней.

Защита от действий мошенников, в первую очередь лежит на плечах самих граждан, уверены правоохранители.

Преступления из этой категории мошенничеств происходят часто и в настоящее время. В числе последних – задержание сотрудниками милиции жителя Чапаевска, который обманул свою знакомую на крупную сумму денег. Мужчина рассказал ей, что в Германии у него есть своя фирма, которая занимается изготовлением игрушек и пообещал, что устроит ее туда на работу. Для этого она должна была отдать деньги за оформление вида на жительство. Доверчивая женщина поверила ему на слово и отдала требуемую сумму, после чего лже-владелец игрушечной фабрики исчез. Подозреваемый скрывался от следствия около месяца. После задержания мужчина признал свою вину. Как выяснилось, ранее он уже был судим за мошенничество. В то время, когда на АвтоВАЗе стартовала программа утилизации автомобилей, мужчина звонил людям, которые владели старыми машинами и предлагал им поучаствовать в проекте. Новые машины, которые мошенник получал во время обмена, он продавал. Несколько обманутых аферистом людей обратились в милицию. Но преступнику повезло – он получил условный срок.

Защита от действий мошенников, в первую очередь лежит на плечах самих граждан, уверены правоохранители. Очень важную роль в этом вопросе играет бдительность. Чтобы подстраховаться от такого вида обмана МВД Российской Федерации подготовило памятку «Полиция России напоминает!». Этот документ создан специально для наиболее социально уязвимых категорий граждан и содержит советы, как не стать жертвами мошенников. В брошюре в доступной форме описано, как распознать фальшивую денежную купюру, как уберечь свой автомобиль от угона или не стать жертвой финансовых пирамид.

Памятка так же включает разделы, которые актуальны именно для Самарской области. Это вопросы фальшивомонетчества, советы специалистов налоговых служб и отделов по борьбе с экономическими преступлениями. Брошюра так же содержит телефоны экстренных служб, советы как себя вести в той или иной нестандартной ситуации. Например, если в квартиру приходят люди одетые в специальную форму, представляются сантехниками, работниками ЖЭКа, милиции. Так же как вести себя с людьми, которые обещают за баснословные излечить от всех болезней или другие «чудеса».

В рамках акции по правовому просвещению населения, его своевременному информированию о возможных действиях преступников «Не дай себя обмануть!», правоохранители раздавали брошюру на улицах Самары и отделении почты России.

Акция также включает в себя проведение брифингов, пресс-конференций, «круглых столов» с участием начальников структурных подразделений ГУВД области по теме: «Социальное мошенничество», посещение граждан, находящихся в «зоне риска», с разъяснениями о видах мошенничества и как не стать жертвой преступления.

В период проведения акции с населением встретятся участковые уполномоченные милиции, которые разъяснят гражданам виды мошенничества и расскажут, как не стать жертвой преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления