Бизнес «Уралкалий»

«Уралкалий»

Как сообщается, Белоруссия наконец согласилась продать 50% акций «Беларуськалия» Сулейману Керимову за $15 миллиардов, чтобы спасти страну от банкротства. Цена высокая соответствует оценке компании по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2012о» в 8,

Сулейман Керимов вплотную приблизился к «Беларуськалию»

Как сообщается, Белоруссия наконец согласилась продать 50% акций «Беларуськалия» Сулейману Керимову за $15 миллиардов, чтобы спасти страну от банкротства. Цена высокая соответствует оценке компании по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2012о» в 8,0, а также пятидесятипроцентной премии к «Уралкалию» по мультипликатору «стоимость предприятия/мощность». Сделка должна быть профинансирована госбанками. Стратегически такое развитие событий благоприятно для «Уралкалия», но перспектива слияния с «Беларуськалием» заставляет нас придерживаться осторожной позиции.

Полностью государственный «Беларуськалий» – четвертый в мире по величине производитель калийных солей мощностью девять миллионов тонн в год (для сравнения, совокупная мощность «Уралкалия/Сильвинита» с 2012 года составит 13 миллионов тонн). Совместно с «Уралкалием» компания владеет Белорусской калийной компанией (БКК) – крупнейшим в мире трейдером на рынке калийных удобрений. БКК – эксклюзивный трейдер «Беларуськалия» на внешних рынках. Главную роль в управлении БКК играет «Уралкалий». Такой расклад сил сформировался уже довольно давно, и «Беларуськалий» никогда не противился этому, выступая в роли дисциплинированного производителя. Так было и во время конфликта с потребителями в 2006 году и, что важнее, в 2009 – первом полугодии 2010.

На фоне стремительного ухудшения ситуации с госфинансами в Белоруссии, единственный реальный способ пополнить бюджет – приватизировать крупнейшие активы страны. По условиям займа на $3 миллиарда, предоставленного Белоруссии консорциумом кредиторов во главе с Россией, правительство уже обязалось в течение трех лет продать активы на общую сумму $7,5 миллиарда. «Беларуськалий», вероятно, самый крупный и дорогой из еще не проданных государственных активов.

Покупка «Уралкалием» доли в «Беларуськалии» выглядит вполне логичной, однако у российской компании не хватит на это средств. По сообщениям, Сулейман Керимов договорился о покупке 50%+1 акция белорусской компании за $15 миллиардов. Таким образом, вся компания оценивается в $30 миллиардов. Активную поддержку этой сделке должно оказать российское правительство, и мы считаем, что госбанки, как обычно, с радостью предоставят Керимову средства для ее финансирования. Конечно, для Минска продажа «Беларуськалия» – весьма непростое решение, принятое во многом по политическим мотивам, однако правительство, по всей видимости, вполне осознало тот факт, что за проданную долю оно выручит реальные средства, которые помогут спасти страну от банкротства.

На втором этапе сделки вероятно произойдет объединение «Уралкалия» и «Беларуськалия», и новая компания станет крупнейшим в мире производителем хлористого калия мощностью более 20 миллионов тонн в год и с долей в 40% мирового рынка. Опасность кроется в том, что, если сделка будет заключена по цене $30 миллиардов за весь «Беларуськалий», это может привести к размыванию долей акционеров «Уралкалия». Конечно, объединенная компания сможет повысить свою стоимость благодаря увеличению масштабов бизнеса и укреплению рыночных позиций, но предложенная цена все равно кажется слишком высокой. Кроме того, Сулейман Керимов напрямую владеет лишь 17,2% акций «Уралкалия», в то время как 40,7% принадлежит его партнерам, так что даже если Керимов не сможет участвовать в голосовании, необходимое одобрение все равно будет получено, независимо от того, как это будет воспринято миноритарными акционерами.

Более сложной альтернативой было бы учреждение холдинговой структуры, в собственности которой находились бы контрольные пакеты акций «Беларуськалия» и «Уралкалия», а затем размещение ее акций на бирже с сохранением «Уралкалия» в качестве публичной дочерней компании. Однако в этом случае существует опасность снижения котировок «Уралкалия», поскольку появится альтернативная бумага, позволяющая сделать ставку на калийную отрасль в СНГ.

Одним из итогов данной сделки станет то, что из-за увеличения финансового рычага у Сулеймана Керимова появится гораздо больше стимулов монетизировать свои доли в других компаниях. Так, мы полагаем, что он продаст сорокапроцентную долю в «Полюс Золото» по завершении обратного поглощения компании во втором полугодии 2011. Кроме того, как мы уже отмечали, «Уралкалий» в будущем будет «денежной коровой», приносящей своим владельцам щедрые дивиденды.

Если «Беларуськалий» не будет продан Китаю, и БКК не столкнется с операционными затруднениями, это, естественно, будет позитивно для «Уралкалия».

Алексей ВЕРЕЩАГИН, директор Самарского филиала «Тройка Диалог».

Фото: Фото с сайта marker.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления