Бизнес Должников ограничат городами

Должников ограничат городами

В скором времени самарские должники при наличие неоплаченного долга не смогут уехать не только за границу, но в города России. Управление Федеральной службы судебных приставов отрабатывает меры по ограничению выезда должников внутри страны. Гражданин, в о

В скором времени самарские должники при наличии неоплаченного долга не смогут уехать не только за границу, но в города России. Управление Федеральной службы судебных приставов отрабатывает меры по ограничению выезда должников внутри страны. Гражданин, в отношении которого имеется постановление суда о взыскании долга, может лишиться своего билета прямо в аэропорту, стоимость же оплаченного проезда будет направлена на погашение долга.

Региональное УФССП констатирует рост числа ограничений выезда за границу самарским должникам. За пять месяцев текущего года из Самары в страны ближнего и дальнего зарубежья из-за неоплаченных долгов не смогли отправиться 2458 граждан. Именно такое количество постановлений с начала года вынесли в адрес должников судебные приставы-исполнители регионального УФССП. Из общего числа постановлений 329 – о взыскании алиментных платежей в пользу детей. Сколько составляет общая сумма долга, в ведомстве не раскрывают.

Тем не менее цифры нынешнего года уже догоняют показатели года прошлого. Так, по данным УФССП, за весь период 2010 года судебные приставы-исполнители вынесли в адрес должников 3250 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы России. Общая сумма долга по этим документам составила 9,2 млрд рублей.

Несмотря на рост постановлений об ограничении выезда, самарцы не торопятся гасить долги. Как сообщили в региональном Управлении ФССП, в 2011 году из общего числа постановлений решения судов о погашении долгов исполнили только 24 должника, из них трое – должники по алиментным обязательствам. В ведомстве прогнозируют, что до конца года число ограничений будет расти и однозначно превысит прошлогодние показатели. Кроме того, меры по взысканию долгов в отношении злостных неплательщиков, решивших отправиться в путешествие или командировку, будут ужесточены.

Напомним, что полномочия об ограничении должникам выезда за пределы РФ судебные приставы получили в 2008 году. До этого момента такая мера существовала в рамках соглашения, заключенного между Министерством юстиции РФ и таможенными органами, но не была закреплена законодательно. В рамках соглашения по заявлению взыскателя оформлялась заявка – приостановить выезд за границу лица, уклоняющегося от уплаты долга, сроком на шесть месяцев. По рассмотрению судебного пристава принималось решение. На таможне должника просто разворачивали обратно. С 2008 года полномочия законодательно перешли к приставам. С этого момента эта мера постоянно совершенствуется.

Как рассказали в региональном управлении ведомства, в скором времени к должникам будут применяться меры взыскания в аэропорту на внутрироссийских рейсах. Пока такая мера «обкатывается» на должниках в Камчатском крае. Здесь продолжается эксперимент по взысканию долгов посредством возврата авиабилетов должников на внутрироссийские авиалинии. Процедура выявления таких граждан осуществляется следующим образом. С единого сервера авиаперевозчиков информация поступает в службу судебных приставов. Договор с авиаперевозчиком расторгается, и за вычетом неустойки деньги поступают на счет уплаты долгов.

Пока же в Самаре к должникам применяются щадящие меры взыскания. По информации аэропорта Курумоч судебные приставы-исполнители вызывают должников, планирующих вылет в другие города России, и выясняют происхождение денежных средств на полет и причины непогашения задолженностей. После подобных бесед, во избежание наложения ареста на авиабилет, должники полностью или частично оплачивают долги.

Рейды по выявлению неплательщиков проводятся и на железнодорожном вокзале Самары. В этом им помогают специалисты Средневолжского управления внутренних дел на транспорте (СУВДТ), которые предоставляют данные о должниках, которые собираются отправиться в путешествие, не погасив долги.

По словам пресс-секретаря УФССП по Самарской области Игоря Клепикова, ограничение выезда – мера профилактическая и действенная.

В настоящее время самарские турагентства и туроператоры при продаже путевок предупреждают граждан,о возможном ограничении выезда за рубеж при наличии непогашенных долгов. При этом компания-продавец не несет ответственности за сорванное путешествие. Проверить наличие либо отсутствие задолженностей граждане могут в отделе судебных приставов по месту регистрации, предъявив документ, удостоверяющий личность. Действующее законодательство не позволяет разглашать конфиденциальную информацию материалов исполнительного производства по телефону.

Должник, в отношении которого судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, будет остановлен на границе сотрудниками Пограничной службы ФСБ России, вследствие чего понесет невозвратимые финансовые затраты, связанные с приобретением туристических путевок и билетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления