RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Борису Березовскому присудили компенсацию

Борису Березовскому присудили компенсацию

Красногорский суд Московской области вынес решение взыскать с российского бизнесмена и политика Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова в пользу Самарской области 8,4 млн рублей в качестве компенсации инфляционных потерь вдобавок к основному ущербу

Красногорский суд Московской области вынес решение взыскать с российского бизнесмена и политика Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова в пользу Самарской области 8,4 млн рублей в качестве компенсации инфляционных потерь вдобавок к основному ущербу по делу «ЛогоВаза».

Региональное правительство уже несколько лет пытается взыскать с бизнесменов Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова многомиллионные долги в пользу областного бюджета.

Напомним, что в 2002 году российский предприниматель и политический деятель Борис Березовский, а также директор «ЛогоВаза» (автомобильная торговая компания, созданная Березовским в 1989 году) Юлий Дубов стали фигурантами громкого уголовного дела, которое касалось крупного мошенничества, связанного с покупкой машин на Волжском автозаводе. Согласно фабуле дела, в 1994 году компания Березовского заключила с АвтоВАЗом договор на поставку 20 тысяч автомобилей. По версии следователей, предприниматели оплатили лишь часть партии автомобилей, а остальные деньги, причитавшиеся к оплате счетов АвтоВАЗу, потратили на покупку недвижимости и ценных бумаг. Действия предпринимателей правоохранители квалифицировали как легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

В июле 2009 года Березовского и Дубова признали виновными в хищении 143 миллионов деноминированных рублей у компании АвтоВАЗ. Суд постановил взыскать с бизнесмена 58 миллионов рублей в пользу бюджета региона. Впрочем, оба бизнесмена на момент возбуждения уголовного дела уже были в бегах за границей, что осложняло ситуацию с возвратом отсуженных областью денег.

В начале текущего года правительство области даже объявляло тендер по поиску компании, которая возьмет на себя обязанности взыскать с Бориса Березовского и Юлия Дубова долги. За эту работу компании победителю власти региона готовы были заплатить 60 млн рублей. Однако ни одной заявки на участие в тендере не поступило, его признали не состоявшимся.

Кроме того в текущем году, региональное правительство обратилось в суд с иском в котором просило индексировать сумму долга Березовского в связи с инфляцией с момента совершения преступления. Изначально сумма компенсации с поправкой на инфляцию увеличивала долг бизнесмена в 16 раз до 911 миллионов рублей. Впрочем, господин Березовский с таким решением не согласился и подал кассационную жалобу в Московский областной суд.

Московский облсуд, рассмотрев кассацию бизнесмена, в мае этого года отменил определение Красногорского городского суда. «Основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба (в 1995 году) до момента вынесения приговора (2009 год), не установив основания и порядок расчета», – сообщили Dengi63.ru в пресс-службе суда.

В июле текущего года компенсацию к основной сумме ущерба, который причинили бизнесмены региону с поправкой на инфляцию пересчитали. Она составила 8 млн 464 тысяч рублей. Однако заседание вновь не состоялось. Причина – ответчики не надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания в связи с тем, что места нахождения бизнесменов в настоящее время не известны.

5 августа Красногорский суд московской области в очередной раз рассмотрел иск регионального правительства к бизнесменам Березовскому и Дубову. На этот раз Фемида вновь встала на сторону региональных властей, обязав ответчиков выплатить в дополнение к основному долгу компенсацию в размере 8,4 млн рублей. Отметим, что в прессе господин Березовский заявил, что уже знаком с результатами заседания и не намерен исполнять решение суда.

Фото: Фото с сайта criminalnaya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления