Бизнес Сбербанк ориентируется на спрос

Сбербанк ориентируется на спрос

Поволжский банк Сбербанка России по итогам первого полугодия 2011 года показал существенную динамику в выдаче кредитов населению. Причиной этого, с одной стороны, стал повышенный спрос заемщиков, с другой стороны – выгодные условия кредитования...

Поволжский банк Сбербанка России по итогам первого полугодия 2011 года показал существенную динамику в выдаче кредитов населению. Причиной этого, с одной стороны, стал повышенный спрос заемщиков, с другой стороны – выгодные условия кредитования. Необходимо отметить, что с 1 августа этого года Сбербанк понизил ставки по потребительским кредитным программам.

Руководство Поволжского банка Сбербанка России подвело итоги работы по программам кредитования в первом полугодии 2011 года. По словам заместителя председателя банка Андрея Корженевского, аналитики в отчетный период отмечают существенный рост числа выданных кредитов. «Если говорить о Поволжском банке в целом, то во втором квартале, по сравнению с первым кварталом 2011 года, мы зафиксировали рост по жилищному кредитованию на 38%, по автокредитам – на 68% и по потребительским кредитам – на 51%. Объяснить такую тенденцию можно повышенным спросом населения и теми предложениями, которые предоставляет Сбербанк своим клиентам», – говорит господин Корженевский.

Весной этого года банк разработал ипотечную программу «888», пожалуй, с самыми низкими сегодня на рынке ставками. В июле Сбербанк принял решение продлить эту программу до 30 сентября 2011 года. «В добавление к выгодным условиям по ипотечному кредитованию, с 1 августа мы снизили ставки по потребительским кредитам, – сообщает Андрей Корженевский. – Сейчас ставки по ним являются самым низким пределом существующих на рынке кредитования предложений. В среднем снижение составило 0,8 процента». Андрей Корженевский добавил также, что, по оценкам экспертов, Сбербанк – организация, в которой у любого жителя есть наибольшая возможность получить кредит на выгодных для него условиях.

По словам директора управления планирования и оценки качества Ильи Дудина, повышение интереса к кредитам можно объяснить ростом потребительского спроса населения. «Например, в 2009–2010 годы автокредитов брали меньше, но на большие суммы – в основном люди, чьи доходы в кризис не пострадали. Кризис «ударил» по малообеспеченным слоям населения. Сейчас сложный период прошел, и спрос на автокредиты сместился в более широкий покупательский сегмент», – говорит господин Дудин.

Положительные для заемщиков изменения в кредитной политике Сбербанка происходят на фоне напряженной ситуации на мировых финансовых рынках. «Рынок сейчас живет временными масштабами, измеряемыми не днями, а секундами. Но Сбербанк взвесил все риски, и мы пошли на снижение ставок. Это нам удалось за счет совершенствования нашей работы, оптимизации наших внутренних процессов», – комментирует Андрей Корженевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления