Бизнес Наука Электронный учебник: надежный и скучный

Электронный учебник: надежный и скучный

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил общественности некремниевый дисплей, выполненный по технологии «электронной бумаги». Этим экраном оснащены устройства, призванные, по словам Чубайса, придти на замену школьным учебникам. Однако у гаджета с таким

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил общественности некремниевый дисплей, выполненный по технологии «электронной бумаги». Этим экраном оснащены устройства, призванные, по словам Чубайса, прийти на замену школьным учебникам. Однако у гаджета с таким экраном есть свои недостатки. Например, он черно-белый, да к тому же стоит довольно дорого – 12 тысяч рублей.

«Разработка проекта показалась нам уникальной, и мы решили, что электронный учебник должен стать основой настоящего партнерства между Россией и Великобританией, – цитирует «Российская газета» Анатолия Чубайса. – Мы очень долго готовились к этому, в итоге отношения были выстроены, проект сформирован».

Ближайшее время начнется строительство сборочного предприятия недалеко от Зеленограда, на котором будут производиться электронные учебники. В объект планируется инвестировать порядка 700 миллионов долларов, из которых порядка 230 миллионов – финансирование «Роснано», остальное – вложения английской компании Plastic Logic. Предполагается, что первая продукция выйдет уже к концу 2013 года.

Между тем тестирование устройства в российских школах уже началось. В нем пока принимают участие Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская, Самарская и Кемеровская области, Татарстан. Первые 500 учебников получили школьники Калининградской области. Всего же в тестировании примут участие 500 учащихся из семи регионов.

Как сообщил на пресс-конференции глава «Роснано», в память электронной книги одновременно можно загрузить до сорока школьных учебников. Одним из главных преимуществ устройства он назвал тот факт, что его экран довольно трудно разбить, поскольку он выполнен не из кремния, а из пластика.

Важно отметить также то, что электронную книгу невозможно будет использовать ни в каких других целях, кроме учебы. В нее можно будет загрузить только стандартный объем школьной литературы. Выйти в Интернет через это устройство не получится, а USB-порт используется только для подзарядки.

Однако эксперты отмечают, что наряду с преимуществами налицо и недостатки использования этого устройства в образовательных целях. Во-первых, трудности будет создавать черно-белый монохромный дисплей. Если текст и формулы на нем будут выглядеть нормально, то изображения из учебников по географии, биологии, а также страницы учебников для начальной школы будут выглядеть на таком дисплее недостаточно информативно. О выпуске цветного дисплея для электронных учебников речи пока не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления