RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Хасаев ушел, но обещал вернуться

Хасаев ушел, но обещал вернуться

Габибулла Хасаев покинул пост министра экономического развития инвестиций и торговли. Официальная причина отставки – «в связи с уходом на государственную пенсию». Новым главой ведомства назначен...

Габибулла Хасаев покинул пост министра экономического развития инвестиций и торговли. Официальная причина отставки – «в связи с уходом на государственную пенсию». Новым главой ведомства назначен экс-министр энергетики области Владислав Капустин. Хасаев же продолжит работу в правительстве советником губернатора по экономике на общественных началах, а в перспективе может быть назначен ректором СГЭУ. По мнению экспертов, кадровые перестановки в региональном минэкономразвития могут говорить о смене вектора в развитии экономики области.

Экс-министр экономического развития инвестиций и торговли Габибулла Хасаев курировал экономические вопросы в регионе на протяжении 20 лет. Отработав год на должности заместителя председателя Куйбышевского горисполкома, в сентябре 1991 года он был назначен первым заместителем главы администрации Самарской области – председателем комитета по экономике и финансам. С декабря 1996 года Хасаев становится заместителем губернатора Самарской области, директором департамента по экономике. С ноября 2000 года руководит департаментом по экономическому развитию и инвестициям администрации области. В январе 2004 года Габибулла Хасаев назначен заместителем председателя правительства Самарской области – министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Известие об отставке главы минэкономразвития в связи с уходом на государственную пенсию для многих не стало неожиданностью. Слухи об этом периодически появлялись в течение последних лет, в частности активно тема обсуждалась в апреле 2011 года, когда Хасаев отметил свое 60-летие.

Принимая отставку министра, губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что Габибулле Хасаеву выпало руководить региональной экономикой в самые трудные времена. «За 20 лет работы в областной администрации он принял самое активное участие в становлении новой российской экономики, зарождении предпринимательства. Благодаря его богатому опыту, знаниям и экономической интуиции регион успешно преодолел мировой финансовый кризис».

Эксперты оценивают деятельность господина Хасаева также только с положительной стороны. В частности, с его именем связывают целый ряд достижений в экономике области.

«Габибулла Хасаев с 1991 года курировал вопросы экономического развития области.

Более харизматичной фигуры на аналогичном посту в регионах России наверное нет, – отмечает зампредседателя правления «Гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко. – Нужно помнить, что бюджетный процесс, который начинается с послания (на региональном уровне – губернатора) следующим этапом затрагивает прогноз социально-экономического развития региона на очередной год (или период). Этот прогноз всегда делался под непосредственным руководством господина Хасаева. Многие вопросы развития региона не могли решаться без его непосредственного участия. Поэтому ряд достижений региона также неотделим от его имени:

  • разработка стратегии инвестиционной привлекательности как региона в целом, так и отдельных муниципалитетов. Мы еще в 90-е годы имели четкую концепцию системы льгот, которые нужно предоставить инвесторам, особенно иностранным. Многие фирмы как российские (из других регионов), так и иностранные пришли с инвестиционными проектами в регион именно благодаря тому, что была политика (система привлечения);

  • регион имеет стратегию развития на долгосрочную перспективу;

  • идея развития кластеров;

  • поддержка промышленности (в начале 90-х – поддержка конверсионных предприятий).

Все это в значительной степени заслуги Габибуллы Хасаева».

«Как житель Тольятти я могу сказать, что Хасаев принимал активное участие в создании особой экономической зоны в автограде, перспективы от ее создания уже ощутимы. Я понимаю, насколько сложно было пробить этот проект в федеральном центре, чтобы он был реализован именно в Тольятти», – говорит председатель наблюдательного совета «Эл Банка» Анатолий Волошин.

Сам экс-министр в одном из интервью заявил, что в числе своих главных заслуг выделяет развитие в регионе бизнеса, становление рыночной экономики, системы по поддержке малого предпринимательства. Выход области в лидеры по объему экспорта продукции, потребления населением товаров и услуг. Улучшение демографической ситуации. А также последние проекты – создание особой экономической зоны в Самарской области, IT-парка, технопарка в Самаре.

«Работе в правительстве области я посвятил треть жизни и ухожу с хорошим чувством. Преодолев кризис, Самарская область, по оценкам экспертов, входит в число наиболее устойчиво развивающихся в экономическом плане регионов», – отметил Габибулла Хасаев.

Министром экономического развития инвестиций и торговли в настоящее время назначен экс-министр энергетики региона Владислав Капустин. Габибулла Хасаев продолжит работу в правительстве в должности советника губернатора по экономике, кроме того решается вопрос о назначении его на должность ректора Самарского государственного экономического университета.

«Говоря о новых назначениях, опять же с позиции жителя Тольятти, могу сказать, что Владислав Капустин был назначен губернатором отечественным лицом за Тольятти, поэтому я думаю, что он не только продолжит развивать проекты, начатые Хасаевым, но и развивать новые. Кроме того, на посту министра энергетики у него сформировался большой опыт и знания в промышленности», – говорит Анатолий Волошин.

Впрочем, по мнению независимых экспертов, причиной отставки Хасаева стал не пенсионный возраст. «Я не думаю, что возраст у господина Хасаева критический, и он уходит на пенсию. Мы должны скорее говорить о смене вектора. Я уверен, что в самое ближайшее время Габибулла Хасаев займет достойное место и будет как и прежде очень полезен Самарской области. Он прекрасный теоретик, способный подготовить целую школу специалистов по успешному развитию региональных экономик», – считает Дмитрий Яковенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления