Бизнес Сбербанк покупает «жизнь»

Сбербанк покупает «жизнь»

Крупнейший банк страны выходит на рынок розничного страхования. Банкиры решили не тратить силы на создание бизнеса с нуля и подобрали интересующий актив на рынке. Менеджментом кредитной организации было принято решение о покупке 100% в уставном капитале..

Крупнейший банк страны выходит на рынок розничного страхования. Банкиры решили не тратить силы на создание бизнеса с нуля и подобрали интересующий актив на рынке. Менеджментом кредитной организации было принято решение о покупке 100% в уставном капитале уже ненужного группе Allianz ООО «СК Альянс Лайф». Вероятно, у давнего страхового партнера Сбербанка – компании «Росно» – скоро появится конкурент – собрат по страховой группе.

Банки, входящие в число лидеров российского рынка, обычно являются частью финансовой группы, имеющей свой инвестиционный, страховой, лизинговый, факторинговый бизнес. К их числу относятся: ВТБ, УРАЛСИБ, Альфа-Банк и другие кредитные организации.

Неудивительно, что большой интерес к развитию смежного банковскому бизнеса проявляет и Сбербанк России. Однако он, в отличие от своих конкурентов, предпочитает не создавать «дочек», а покупать уже готовые компании, занимающие ведущие позиции на отечественном рынке. Вспомним хотя бы недавнюю покупку Сбербанка – «Тройку Диалог», первые 80% которой, по оценкам аналитиков, могли обойтись кредитной организации в миллиард долларов.

Буквально на днях стало известно о еще одном потенциальном приобретении финансового учреждения. Речь идет об ООО «СК Альянс Лайф», 100% уставного капитала которого сегодня принадлежит страховой акционерной компании «Альянс». Заметим, что основные условия сделки, которая должна свершиться до конца текущего года, уже подписаны сторонами договора, однако они пока хранятся в тайне от общественности.

Заметим, что Сбербанк рассматривал вопрос о целесообразности выхода на рынок розничного страхования в течение всего 2011 года. Банк сделал свой выбор, принимая во внимание широкий потенциал развития рынка страхования жизни. По оценкам экспертов, рынок накопительного страхования жизни оценивается в диапазоне объема страховых сборов от 500 до 1000 миллиардов рублей.

«Основной целью перед приобретаемой компанией станет развитие рынка накопительного и инвестиционного страхования в России, – прокомментировал ситуацию старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров. – Это сложная задача, которая потребует приложить максимум усилий в первую очередь в части восстановления доверия к рынку страхованию жизни».

Сделать это такой небольшой компании, как «Альянс Лайф», будет слишком сложно, отмечают специалисты рынка. Напомним, эта страховая компания имеет небольшой клиентский портфель и не входит даже в сотню российских лидеров по личному страхованию. Она перестала интересовать руководство группы «Альянс» после того, как иностранный холдинг приобрел российскую группу «Росно» и сконцентрировал все свое внимание на развитии страховой компании Allianz Росно Жизнь.

«Компания «Альянс Лайф» не оказывает влияния на финансовые показатели группы «Allianz» в России, – подтверждает заместитель гендиректора, член правления ОАО СК «Росно» (ключевого актива группы Allianz в России. – Прим. ред.) Арташес Сивков. – Международный холдинг Allianz проводит все операции по страхованию жизни в России через компанию Альянс Росно Жизнь».

Так зачем же такому гиганту российского финансового рынка как Сбербанк приобретать такую маленькую страховую компанию как «Альянс Лайф». Эксперты предположили, что менеджмент кредитной организации просто не до конца уверен в успехе нового бизнес-направления. Поэтому они решили сильно не рисковать своими активами. Но мотивация представителей банка может быть и другой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления