RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Доходы самарцев продолжают падение

Доходы самарцев продолжают падение

Реальные доходы населения Самарской области продолжают падать, подсчитали в Самарастате. Сначала года они сократились на 7,2%. Кроме того, средняя заработная в области за месяц уменьшилась на 3,3%, спустившись до 18371 рубля. Снижение реальных доходов нас

Реальные доходы населения Самарской области продолжают падать, подсчитали в Самарастате. Сначала года они сократились на 7,2%. Кроме того, средняя заработная в области за месяц уменьшилась на 3,3%, спустившись до 18371 рубля. Снижение реальных доходов населения эксперты связывают с ростом инфляции и снижением роста ВВП. Они также не исключают, что падение реальных доходов населения до конца года может продолжиться.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, средняя зарплата в регионе, начисленная на одного работника в августе текущего года? составила 18 371 рубль. За месяц она сократилась на 3,3%. Напомним, что в июле средняя з/п в области была на уровне 19 019,1 рубля. Такие данные представил Самарастат в ежемесячном докладе о социально-экономическом положении Самарской области.

Кроме того, по данным отчета, на 46,6% выросли и долги по заработной плате на региональных предприятиях. Так, по сведениям организаций, долги по зарплате на 1 октября 2011 года выросли на 5,7 млн рублей и составили 18,1 млн рублей. Вся сумма просроченной задолженности по заработной плате сложилась из-за отсутствия у организации собственных средств. По данным Самарстата, наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате сложился в Комсомольском районе Тольятти.

По данным статистического ведомства, за восемь месяцев 2011 года население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 388,9 млрд рублей. 41,6 млрд рублей из них ушли на оплату обязательных платежей и взносов; 18,2 млрд рублей – на покупку иностранной валюты; 5,2 млрд рублей – на приобретение недвижимости. Накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах составило 19 млрд рублей.

Падение реальных располагаемых доходов населения эксперты связывают с ростом инфляции и снижением роста ВВП. Они также не исключают, что реальные доходы продолжат падать до конца года.

«Снижение реальных доходов населения связано с двумя основными тенденциями: замедлением темпов роста ВВП с одновременным ускорением инфляции. Несмотря на то, что инфляция с июля по сентябрь демонстрировала нулевые и отрицательные значения, ее темпы роста с начала года выше, чем в прошлом году (7,2% к прошлому году в сентябре 2011-го против 6,99% в сентябре 2010-го). В то же время, темпы роста ВВП во втором квартале замедлились, хотя в третьем квартале динамика существенно улучшилась. Это дает основания ожидать замедления падения реальных доходов населения в третьем-четвертом кварталах 2011 года», – говорит директор аналитического департамента ИК Вектор секьюритиз Александра Лозовая.

По мнению заместителя председателя «Гильдии финансистов» Дмитрия Яковенко, можно говорить и о еще более удручающей тенденции. «В текущем году прибыль предприятий Самарской области увеличилась примерно на 50%, рост валового регионального продукта (ВРП) – выше, чем в среднем по стране, – около 7%, а прирост заработной платы с начала года примерно 3,5%. С чем это связано? Рассмотрим пример: юридическое лицо, выплатив работнику 100 рублей в виде оплаты труда, должно отдать государству 61 рубль и еще 13 рублей удержать с работника (13% НДФЛ, около 40% – отчисления в социальные фонды, прежде всего в пенсионный), для выплаты зарплаты и отчислений на нее работодатель должен образовать выручку и отдать с нее 18% НДС, тогда как приобретая материалы для производства, он НДС отдает не государству, а поставщику материалов. Итого получится, что каждый потребленный рубль облагается рублем совокупных налогов на потребление. Таким образом, государство не стимулирует рост оплаты труда», – отмечает эксперт. Соответственно, без роста зарплат нет роста доходов.

Эксперты так же разошлись в оценках уровня средней заработной платы в регионе в 18,3 тысячи рублей, которая может показаться несколько завышенной. По словам одних спикеров, эта цифра полностью соответствует реальности, так как рассчитывается исходя из официально имеющихся данных.

Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что эта цифра зависит от методики расчета. «Расчет средней оплаты труда, например на АвтоВАЗе, может делаться либо с учетом выплачиваемых руководству бонусов, либо без них. И если она рассчитана с учетом бонусов, все это может потянуть за собой резко вверх среднюю зарплату по АвтоВАЗу и по области», – говорит господин Яковенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления