Бизнес Городским чиновникам поднимут ЗП

Городским чиновникам поднимут ЗП

С 1 ноября 2011 года в Самаре на 6,5% увеличиваются зарплаты муниципальных служащих. Как сообщают в мэрии, в настоящее время в аппарате трудится 1938 человек. За девять месяцев текущего года из бюджета на выплату им зарплаты потратили 495,1 миллиона рубле

С 1 ноября 2011 года в Самаре на 6,5% увеличиваются зарплаты муниципальных служащих. Как сообщают в мэрии, в настоящее время в аппарате трудится 1938 человек. За девять месяцев текущего года из бюджета на выплату им зарплаты потратили 495,1 миллиона рублей. Эксперты, анализируя эти цифры, утверждают, что для российского города-миллионника такое количество чиновников не является заоблачным, однако темпы роста расходов на их содержание кажутся довольно высокими.

О том, что с 1 ноября 2011 на 6,5% произойдет увеличение должностных окладов для лиц, замещающих должности муниципальной службы, а также для рабочих и служащих органов местного самоуправления и избирательной комиссии Самары на последнем пленарном заседании гордумы заявил председатель городского парламента Александр Фетисов. По его словам. аналогичное увеличение должностных окладов – на 6,5% с 1 ноября – произойдет и для помощников депутатов.

Отметим, что на днях мэрия Самары раскрыла сведения о затратах на содержание аппарата чиновников и их численности за девять месяцев 2011 года. Согласно опубликованным данным, по состоянию на 31 октября 2011 года численность муниципальных служащих органов местного самоуправления Самары составила 1938 человек, а число работников муниципальных учреждений города – 22094 человека.

Напомним, что в начале года руководство города заявило о массовых сокращениях в рядах чиновников, и, соответственно, снижении затрат на их содержание. Их число должно было уменьшиться на 10%. Сократить штат, по мнению руководства города, было необходимо для получения финансирования из вышестоящих бюджетов, которые ей выделяются в качестве субсидий. В ходе этой работы под сокращение попали 215 штатных единиц аппарата горадминистрации.

По данным мэрии, с начала 2011 года размер фактических затрат из горбюджета на денежное содержание муниципальных служащих составил 495,1 млн. рублей; на зарплаты работников муниципальных учреждений Самары потратили 1 млрд. 712,3 млн. рублей

Сведения о численности чиновников и сотрудников муниципальных учреждений мэрия раскрывает ежеквартально. По сравнению с данными, раскрытыми в августе текущего года, численность чиновников в городе за три месяца возросла на 48 человек (с 1890 человек). А число работников муниципальных учреждений, напротив, сократилось на 229 человек (с 22323 в августе).

По оценкам экспертов в Самарской области за последние 10 лет прирост численности чиновников остается невысоким. «За последние десятилетие прирост чиновников был на 0,24% в год меньше, чем по РФ в целом. В настоящее время численность работников органов управления Самарской области составляет 1,03% против 1,15% по РФ в целом», – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Для российского города-миллионника такое количество чиновников не является заоблачным, однако темпы роста расходов на содержание самарских чиновников и работников муниципальных учреждений кажутся довольно высокими, если сравнивать аналогичную статистику за шесть и девять месяцев. Примечательно, что за июль-сентябрь число чиновников в городе увеличилось почти на 10%. Безусловно, это противоречит федеральным и региональным планам по сокращению штата работников органов власти. Справедливости ради, хочу отметить, что по числу чиновников на душу населения Россия – далеко не лидер и уступает в три-пять раз по этому показателю таким странам, как Франция, Швеция, Германия и другие», – отметил управляющий финансовой группы «Брокеркредитсервис» в ПФО Сергей Данилов.

Фото: Фото с сайта Trud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления