Бизнес Дракон резвый и озорной?

Дракон резвый и озорной?

По китайскому календарю 23 января год Дракона сменяет год кролика. В китайской мифологии кролик символизирует спокойствие и умиротворенность, а дракон – эмоциональный подъем, активность и непредсказуемость...

По китайскому календарю 23 января год Дракона сменяет год кролика. В китайской мифологии кролик символизирует спокойствие и умиротворенность, а дракон – эмоциональный подъем, активность и непредсказуемость.

Драконий год обещает придать китайскому рынку больше живости, а ценам обращающихся на нем акций – восходящий импульс. Причина в том, что в октябре-ноябре состоится съезд Коммунистической партии Китая, на котором Си Цзиньпин и Ли Кэцян должны сменить во главе политбюро Ху Цзиньтао и Вень Цзябао (в марте 2013 года на Всекитайском собрании народных представителей первый, как ожидается, будет избран председателем КНР, а второй утвержден в должности премьера Госсовета). Перед съездом КПК правительство будет уделять особое внимание поддержанию экономической и социальной стабильности, а потому едва ли вернется к жесткой кредитно-денежной политике, характеризовавшей первую половину 2011 года. Скорее, власти примут меры к стимулированию экономического роста.

Инвестиционная привлекательность России зависит главным образом от того, как инвестор будут оценивать ее риски, останутся ли цены на нефть в приемлемом диапазоне ($80-115 за баррель) и удастся ли Китаю избежать значительного замедления экономического роста, причем первые два фактора во многом определяются третьим.

Одним из допущений, лежащих в основе нашего базового сценария на 2012 год, является то, что в КНР темпы роста снизятся несущественно и составят более 8%. В этом случае в Китае сохранится большой спрос на сырьевые товары, включая нефть. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в 2012 году Китай будет импортировать в сутки 10,0 млн барреля нефти (в 2011 году этот показатель составлял в среднем 9,5 млн барреля, а в 2010 – 9,1 млн барреля). Для мирового рынка нефти китайская составляющая спроса намного важнее, чем, скажем, европейская: рынок довольно легко справится со спадом в Европе, если экономика Китая продолжит динамично расти.

Высокие темпы экономического роста в Китае – благоприятный фактор для российских экспортеров сырья. Кроме того, поскольку от цен на нефть зависит наполнение бюджета и курс рубля, дорогая нефть ($100 за баррель и выше) через укрепление российской валюты положительно повлияет на российский банковский сектор (правда, инвесторы обратят на это внимание не раньше, чем снизятся риски, связанные с ситуацией в еврозоне и мировой экономике). Наконец, Газпром, как ожидается, в 2012 году завершит многолетние переговоры о поставках газа в Китай: подписание соответствующего долгосрочного контракта входит в число первоочередных задач, которые Владимир Путин намерен решить к саммиту АТЭС.

Директор Самарского филиала «Тройка Диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления