Бизнес ВЭБ не превзошел инфляцию

ВЭБ не превзошел инфляцию

Самарцы, которые доверили свои пенсионные средства в управление ГК «Внешэкономбанк», по итогам прошлого года не получили большой прибыли. Госкорпорация представила отчет по доходности пенсионных накоплений «молчунов» за 2011 год. Согласно этим данным приб

Самарцы, которые доверили свои пенсионные средства в управление ГК «Внешэкономбанк», по итогам прошлого года не получили большой прибыли. Госкорпорация представила отчет по доходности пенсионных накоплений «молчунов» за 2011 год. Согласно этим данным прибыль от инвестируемых ВЭБ средств составила 5,47% по расширенному пенсионному портфелю и 5,9% по портфелю государственных бумаг.

ГК «Внешэкономбанк» (ВЭБ) озвучила результаты доходности от пенсионных накоплений граждан в прошлом году.

Напомним, что ВЭБ является управляющей компанией Пенсионного фонда России и умолчанию ВЭБ управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд для размещения своих пенсионных средств.

По оценкам экспертов, в настоящее время под управлением ВЭБ находится почти 90% всех средств пенсионных накоплений.

Согласно раскрытой Внешэкономбанком информации итогом размещения средств «молчунов» в 2011 году стала прибыль в 5,47% по расширенному пенсионному портфелю и 5,9% по портфелю государственных бумаг. Таким образом, результат оказался ниже инфляции.

Напомним, что индекс инфляции в России по итогам 2011 года (по данным Федеральной службы государственной статистики.Прим. авт.) составил 6,1% в годовом сопоставлении. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, инфляция в регионе по итогам года оказалась меньше показателя по стране – 5,7%.

Отметим, что за 2010 год ВЭБ продемонстрировал доходность инвестирования пенсионных накоплений на уровне 7,62% при инфляции в 8,8%.

По оценкам экспертов, невысокая доходность от инвестиций ВЭБ связана с несколькими факторами. Во-перовых, это объясняется масштабами структуры: рынок инвестиций зачастую требует быстрого принятия решений, вывода денег из одного инструмента и перевода в другие, и маленькой компании сделать это проще, чем огромной корпорации. Во-вторых, работу госкорпорации в этом направлении тормозит ряд законодательных ограничений относительно перечня инвестиционных инструментов, которыми может пользоваться государственная УК.

«Продемонстрированные ВЭБом результаты объясняются применяемой государственной Управляющей компанией консервативной стратегией управления пенсионными накоплениями, предполагающей распределение активов преимущественно в инструменты повышенной надежности. Несмотря на то, что ВЭБу удалось продемонстрировать положительную доходность, результат нельзя назвать удовлетворительным, поскольку темпы прироста портфеля оказались ниже уровня инфляции. Таким образом, госУК в силу сохранения сложной рыночной конъюнктуры в очередной раз не удалось компенсировать резкую просадку активов, имевшую место в кризисные годы», – говорит аналитик ИХ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

По оценкам экспертов негосударственные пенсионные фонды получили более весомые результаты по итогам года.

«Я полагаю, что результаты НПФ были более разнородными, за счёт использования различных стратегий инвестирования, в том числе подразумевающих вложения в высокорисковые инструменты, однако в целом ряд НПФ сможет обогнать инфляцию. По нашим оценкам, в 2012 году НПФ смогут продемонстрировать более высокие результаты, показав доходность управления пенсионными накоплениями на уровне 15-20%», – отметил господин Вакуленко.

«Консервативная инвестиционная политика ВЭБ традиционно показывает хороший результат в кризисные годы. Например, в 2008 году частные управляющие компании показали среднюю доходность минус 20%, а ВЭБ минус 0,46%. Тем не менее в кризисные годы ВЭБ проигрывает инфляции. Так было в 2007-2008 годы при двухзначных цифрах инфляции, так произошло в 2011 году при минимальном в современной российской истории уровне инфляции в 6,1%», – отмечает председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Олег Киселев.

По оценкам эксперта, прошедший 2011 год из-за долговых проблем стран Евросоюза не был удачным для российского фондового рынка: индекс РТС в 2011 году упал за год на минус 23,3%, а индекс ММВБ на – минус15,34%. Поэтому результаты ВЭБ по инвестированию пенсионных накоплений по итогам 2011 года могут оказаться лучше, чем в среднем у частных управляющих компаний и НПФ.

«Однако пенсионные накопления – это длинные деньги, которые инвестируются в среднем на период в 15-20 лет, из которых кризисными могут быть два-три года. Соответственно консервативная инвестиционная политика ВЭБа позволяет лучше сохранить пенсионные накопления в кризисные годы, но не дает возможности заработать на росте фондового рынка. Сбалансированные инвестиционные стратегии, которым следуют частные управляющие компании и НПФ, позволяют больше заработать на растущем фондовом рынке и, в конечном итоге, в течение 15, 20 и более лет не только сохранить пенсионные накопления от инфляции, но и существенно их увеличить. Поэтому будущее за сбалансированными инвестиционными стратегиями. Необходимо расширять возможности для инвестирования пенсионных накоплений в более широкий круг финансовых инструментов», – считает господин Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления