Бизнес Возможно ли повторение истории?

Возможно ли повторение истории?

Общая ситуация для России сейчас напоминает начало 2006 года. Тогда индекс РТС вырос за 18 месяцев на 55%, опередив большинство мировых аналогов. Возможна ли снова такая ситуация?..

Общая ситуация для России сейчас напоминает начало 2006 года. Тогда индекс РТС вырос за 18 месяцев на 55%, опередив большинство мировых аналогов. Возможна ли снова такая ситуация? С учетом баланса рисков и открывающихся возможностей на внешнем и внутреннем рынке, в следующем квартале более надежной будет стратегия, основанная на предположении, что при снижении рынок, скорее всего, останется в боковом тренде, и резкого спада не должно быть, а если возобладает оптимизм, есть значительный потенциал роста.

Угроза дефолта в еврозоне сейчас временно отошла на второй план, макроэкономические индикаторы в США неожиданно продемонстрировали рост, в Европе растет оптимизм в деловых кругах, а Китай, вероятно, будет снова стимулировать свою экономику, чтобы не допустить ослабления. В настоящее время наблюдается экономический рост, и хотя его темпы могут снизиться к лету, во втором квартале 2012 года ситуация должна быть благоприятной.

Если говорить о ценах на нефть, то для России приемлема любая цена выше 100$ за баррель, идеальным уровнем является 110-115$ за баррель, а 125$ за баррель существенно повышают привлекательность российских активов. Риск падения цен на нефть во втором квартале 2012 года остается низким, и он усилится только в том случае, если нефть резко подорожает, как во втором квартале 2008 года.

Избранный президент Владимир Путин официально сможет назначить премьер-министра только после инаугурации 7 мая 2012 года. По имеющейся информации, премьер-министром должен быть назначен Дмитрий Медведев. Посты министров будут официально объявлены только после утверждения кандидатуры премьер-министра Государственной Думой. И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев неоднократно заявляли о том, что в новом правительстве произойдут существенные перестановки, что будет свидетельствовать о переменах в положительную сторону. В следующем квартале неизбежно будут предприняты действия, которые должны продемонстрировать стремление Кремля частично выполнить требования протестного движения и просигнализировать о начале более активной фазы реформ.

В текущих рыночных условиях мы по-прежнему рекомендуем покупать акции компаний, ориентированных на внутренний рынок (М.Видео, Магнит), акции банковского сектора (Сбербанк, ВТБ), самые ликвидные бумаги сектора электроэнергетики (Холдинг МРСК, ФСК ЕЭС) и если рассматривать нефтегазовый сектор, то в нем на сегодняшний день самой интересной акцией является Новатэк. Также остаются актуальными дивидендные истории, которые по-прежнему будут являться своего рода защитными активами на нестабильном рынке (Газпром, Распадская, Танефть прив., Сургутнефтегаз приф., Нижнекамскнефтехим прив., МТС, Куйбышевазот).

Директор Самарского филиала ИК «Тройка Диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления