Бизнес Рекомендации остаются прежними

Рекомендации остаются прежними

Российский фондовый рынок сейчас вновь находится под влиянием скорее общемировых, чем внутрироссийских тенденций. Ситуация может измениться к середине апреля по мере приближения срока вступления в должность нового президента России и выхода макроэкономиче

Российский фондовый рынок сейчас вновь находится под влиянием скорее общемировых, чем внутрироссийских тенденций. Ситуация может измениться к середине апреля по мере приближения срока вступления в должность нового президента России и выхода макроэкономических данных за первый квартал 2012 года (как ожидается, хороших).

Однако до тех пор ключевыми факторами для инвесторов будут оставаться прибыль американских компаний и макроэкономическая статистика Китая за первый квартал 2012 года. В зависимости от того, какими окажутся показатели прибыли корпораций, рост мировых рынков может либо продолжиться, либо прерваться. Второй фактор столь же значим для цен на сырье и восприятия рисков развивающихся рынков.

Сейчас на рынке происходят изменения, которые со временем позволят решить хотя бы некоторые из названных проблем и сократить дисконт, с которым российские компании котируются по отношению к аналогам с других развивающихся рынков. По мере этих перемен дисконт между российским и другими развивающимися рынками (сейчас – 30% по сравнению со средним долгосрочным показателям на уровне 17% и 0% в 2006 году) будет сокращаться, благодаря чему российский рынок сможет опередить другие развивающиеся рынки.

Среди таких изменений, ожидаемых и происходящих, можно отметить:

  • вступление в ВТО;

  • возобновление приватизации;

  • дальнейшее совершенствование инфраструктуры фондового рынка, в том числе запуск центрального депозитария летом этого года;

  • более проактивные действия правительства, что, как ожидается, будет способствовать ускорению обещанных реформ;

  • выгоды от реализации концепции развития экономики до 2020 года.

В сложившейся ситуации в наиболее благоприятном положении по-прежнему находятся компании, ориентированные на внутренний рынок, а не добывающие предприятия. Акции банков – лучшая ставка на предстоящие рыночные перемены, к тому же они обладают наибольшей ликвидностью среди секторов, ориентированных на внутренний спрос. С учетом хорошей макроэкономической конъюнктуры и возможного снижения премий за риск среди секторов с наибольшим потенциалом роста можно выделить также потребительский сектор (особенно сегмент розничной торговли), транспорт, недвижимость, медиа и сотовую связь. В этой связи по-прежнему рекомендуем делать ставки на такие бумаги как «Магнит» (отражает общую динамику потребительского сектора), «М.Видео», Сбербанк, ВТБ, «Куйбышевазот», «Мостотрест», «Новатэк».

Директор Самарского филиала ИК «Тройка диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления