RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Депутаты раскрыли зарплаты

Депутаты раскрыли зарплаты

Члены регионального парламента пятого созыва раскрыли сведения о доходах за прошедший год. В числе богатейших известные в Самаре депутаты-бизнесмены. В числе лидеров – владелец ГК «Криста», депутат Владимир Симонов...

Члены регионального парламента пятого созыва раскрыли сведения о доходах за прошедший год. В числе богатейших известные в Самаре депутаты-бизнесмены. В числе лидеров – владелец ГК «Криста», депутат Владимир Симонов, который заработал свыше полумиллиарда рублей, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» Олег Дьяченко, учредитель ООО СК «Родник» Дмитрий Литвинов.

Как известно, сотрудники государственных служб должны в обязательном порядке декларировать свои доходы. Чиновники обязаны раскрывать и публиковать на официальных сайтах государственных органов информацию о доходах и имуществе, причем не только свои, но и доходы членов своей семьи.

В текущем году депутаты Самарской губернской думы представили сведения о доходах за 2011 год. Согласно раскрытым на официальном портале Самарской губернской думы данным, самым богатым депутатом оказался владелец ГК «Криста» депутат Владимир Симонов. Его годовой доход составил 503,2 млн рублей. В собственности у господина Симонова находится пять земельных участков, три жилых дома, три гаража, квартира и дача. Кроме того, парламентарий владеет машинами «Ауди-А8», «Пежо-307» и УАЗ-315195, грузовым автомобилем ВИС, двумя автоприцепами, тремя гидроциклами, катером, мотолодкой, судном «Кристалл», грузопассажирским дебаркадером и снегоходом.

Совладелец «Волгопромгаза», генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара», а также один из акционеров «Газбанка» депутат Олег Дьяченко за год он заработал 44,2 млн рублей. Парламентарий владеет 13 земельными участками, 12 жилыми домами, девятью квартирами, гаражом и тремя нежилыми помещениями. В собственности у Олега Дьяченко три «Хаммера» и три «БМВ», а также Toyota Land Cruiser, Rolls-Royce, Land Rover, Mitsubishi Lancer и Audi Q7. Кроме того, парламентарий владеет грузопассажирским дебаркадером, пассажирским теплоходом «Аврора-2», рейдовым понтоном и двумя катерами.

Годовой доход учредителя ООО СК «Родник», депутата Дмитрия Литвинова составил 41,2 млн рублей. В собственности у него два земельных участка, три квартиры и три грузовых фургона.

Генеральный директор ООО «УК «Аэропорт-Трейд-Холдинг», депутат Николай Чернышев за год заработал 36,7 млн рублей. Парламентарий владеет двумя квартирами и двумя нежилыми помещениями. Кроме того, у него в собственности два «Лексуса», автоприцеп, маломерное судно и снегоход.

Чуть меньше составил доход исполнительный директор ООО «Уран», депутат Владимир Купцов – 33,2 млн рублей. В собственности у парламентария значится только снегоход.

Генеральный директор ЗАО «Полад» (торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание) Виктор Попов заработал в прошлом году 27,4 млн рублей. В его собственности значатся четыре земельных участка, два жилых дома, две квартиры, два гаража, Toyota RAV4, два автоприцепа и два гидроцикла.

Полное отсутствие заработков продемонстрировал директор ООО «Алюминиевые сплавы» Сергей Турусин. Несмотря на то, что на сайте указан заработок в «0 рублей», в его собственности значатся три земельных участка, три нежилых здания, один легковой и два грузовых автомобиля, пять прицепов, мотоцикл, снегоход, катер и каток.

Напомним, что в число лидеров по заработкам в 2010 году стали Алексей Ушамирский, Вячеслав Пикалов и Андрей Кислов. Любопытно, что доходы господина Ушамирского и Вячеслава Пикалова в прошлого году заметно упали. Так в 2010 году руководитель комитета по бюджету, финансам, налоговой и инвестиционной политике СГД заработал свыше 383 млн рублей, то в 2011 всего 4,1 млн рублей.

В 2010 году первый заместитель гендиректора Средневолжской газовой компании (СВГК) Вячеслав Пикалов заработал свыше 86,6 млн руб, в то время как в 2011 только 12,8 млн рублей.

Доходы Андрея Кислова, напротив, выросли. В 2010 году гендиректор дочерней сбытовой компании ОАО «Газпром» ООО «Самарарегионгаз» заработал 5,3 млн рублей, в текущем году его заработок составил 12 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления