Бизнес «Бесконечные» долги пирамид

«Бесконечные» долги пирамид

Обманутые вкладчики пирамид из Самарской области получат выплаты. Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров направил в регионы очередной финансовый транш на выплату компенсаций обманутым вкладчикам...

Обманутые вкладчики пирамид из Самарской области получат выплаты. Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров направил в регионы очередной финансовый транш на выплату компенсаций обманутым вкладчикам.

С момента начала выплат (1997 года. – Прим. авт.) Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров направил в Самарскую область для выплат компенсаций гражданам, которые в свое время вложили средства в финансовые пирамиды и потеряли их, 165 млн 117 тысяч 632 рубля. Эти средства пошли на возмещение ущерба сгоревших денег 130 292 гражданам.

В частности, в апреле текущего года в область поступила сумма в размере 104 тысяч рублей на выплату компенсаций 39 инвесторам. Большинство из них жители Самары.

Всего с начала года в область поступило 378 тысяч рублей для 144 вкладчиков.

Отметим, что выплаты получают только те вкладчики, которые подали заявления на получение компенсации.

В настоящее время фонд осуществляет выплаты вкладчикам 486 компаний. В их числе и компании, которые работали на территории Самары и области:

  • АОЗТ «Агрополис», Самара;

  • АООТ «Ломбард «Дворянское гнездо», Самара;

  • ТОО П.К.Ф. (производственно-коммерческая фирма) «Докон», Самара;

  • «Ладафон», Тольятти;

  • НПФ «Российский капитал», Самара;

  • ИЧП ПКФ «Таис», Тольятти;

  • ТОО «Таис», Самара;

  • АОЗТ «Тутти», Тольятти.

Максимальный размер компенсационных выплат в настоящее время составляет не более 15 тысяч рублей на одного вкладчика в зависимости от размера вклада в компанию. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов производится выплата не более 100 тысяч рублей в зависимости от размера вклада.

Как рассказали в фонде, сейчас число поступающих заявлений на получение компенсаций существенно снизилось.

Всего же в апреле текущего года в регионы России фонд направил 33 ведомости для выплат. Сумма компенсаций по ним составила 2 398 974 рубля и предназначена для выплат 1223 пострадавшим.

Это может быть связано с тем, что в настоящее время выплаты осуществляются инвесторам только тех пирамид, которые осуществляли свою деятельность до 2008 года. По современным же структурам, которые «рухнули» в 2008-2009 году и позднее, выплат пока нет.

По словам специалистов фонда, современные финансовые пирамиды отличаются огромными суммами вложений в них, плюс многие пока не попадают под требования для выплат. В частности, некоторые структуры из них до сих пор числятся как действующие, по большинству не закрыты уголовные дела, руководители многих компаний находятся в розыске.

Напомним, что всплеск финансовых пирамид в России пришелся на 2008 год. В это время, а также в 2009 году в стране наблюдался массовый обвал таких структур.

В этот период в Самарской области было выявлено более 19 компаний, которые имели признаки пирамид. В списке наиболее известных, жертвами которых стали сотни жителей Самары, Тольятти и области, ООО «Онега», ПО «Возрождение 63», ООО «Холдинг «Социум Групп», «Волгастройкапитал».

В настоящее время одной из действующих финансовых пирамид является проект Сергея Мавроди МММ-2011. Как ранее заявлял в своем блоге господин Мавроди, граждане, вложившие сбережения в МММ-2011, будут получать ежемесячно прибыль в 20%, а доход пенсионеров и инвалидов будет достигать 30% в месяц. Таким образом, за год доходность может составить заоблачные 240-360%.

Тем не менее сегодня многие контролирующие финансовую деятельность органы и ведомства настоятельно рекомендуют отказаться от участия в МММ-2011.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном портале Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, предложенный Сергеем Мавроди проект МММ-2011 является финансовой пирамидой. «Доход от вложенных средств будет формироваться только за счёт средств новых участников. Это означает, что после определённого момента нельзя будет не только получить предполагаемый доход, но и вернуть вложенные средства. Проект предполагает добровольную передачу денежных средств третьим лицам без каких бы то ни было документов, подтверждающих факт такой передачи. В таком случае понесшему потери участнику пирамиды крайне сложно будет доказывать факт причинения ущерба, практически невозможно будет определить и размер причинённого ущерба», – говорится в сообщении фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления