Бизнес В Самаре SMS-мошенники действуют от имени Центробанка

В Самаре SMS-мошенники действуют от имени Центробанка

На территории Самарской области участились случаи рассылки SMS держателям банковских карт от имени Центрального банка России...

На территории Самарской области участились случаи рассылки SMS держателям банковских карт от имени Центрального банка России.

Как правило, в SMS держателей карт информируют о том, что их банковская карта заблокирована и просят срочно перезвонить по указанным в сообщении телефонам.

Рассылаются сообщения следующего содержания: «Центробанк. Ваша карта заблокирована. Информация по телефонам ...» или «Ув. клиент, ваша карта VISA заблокирована. Информация по телефонам...» В территориальном отделении Центробанка отмечают, что Банк России не работает с банковскими картами.

Как говорит начальник управления делами ГУ ЦБ по Самарской области Павел Ледодаев, SMS такого содержания не что иное, как вид мошенничества с целью получения доступа к денежным средствам клиентов кредитных организаций. По его словам, в настоящее время вся информация об этих фактах направляется в ГУ МВД России по Самарской области.

По статистике, жертвами SMS-мошенников ежегодно становятся тысячи людей. Этот вид преступлений процветает во всех городах России, не стала исключением и Самарская область.

По данным правоохранительных органов, в Самарском регионе одним из наиболее распространенных видов таких преступлений является рассылка сообщений с просьбой срочно перечислить деньги в связи со сложной ситуацией, в которой оказался родственник или знакомый абонента. Например, родственник совершил какое-либо преступление: учинил драку в общественном месте, совершил дорожно-транспортное происшествие, за решение вопроса о невозбуждении в отношении него уголовного дела необходимы денежные средства. Также стандартное сообщение – розыгрыш призов (автомобили, ноутбуки, либо денежные средства), для его получения необходимо перечислить процент от стоимости приза.

По данным ГУВД по Самарской области, в большинстве случаев организаторами и основными исполнителями таких преступлений являются лица, находящиеся в местах лишения свободы.

Подробнее об этом в рубрике «Комментарий дня» Dengi63 рассказал заместитель начальника Главного управления МВД России по Самарской области – начальник полиции генерал-майор полиции Николай Турбовец.

Фото: Фото с сайта Infodengy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления