Бизнес Галина Червякова: «Увеличение величины прожиточного минимума я считаю закономерным»

Галина Червякова: «Увеличение величины прожиточного минимума я считаю закономерным»

Средняя заработная плата в Самарской области в марте 2012 года составила 20,2 тысячи рублей. При этом прожиточный минимум в регионе, установленный правительством на 1 квартал 2012 года для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 7048 рублей

Средняя заработная плата в Самарской области в марте 2012 года составила 20,2 тысячи рублей. При этом прожиточный минимум в регионе, установленный правительством на 1 квартал 2012 года для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 7048 рублей.

По подсчетам Dengi63.ru ежемесячный доход мэра Самары Дмитрия Азарова превышает прожиточный минимум в 44 раза, главы Ленинского района Сергея Семченко – в 35 раз. О том, что такое прожиточный минимум, Dengi63 попросил рассказать управляющего филиалом ВТБ24 в Самаре Галину Червякову. «Определение величины прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни в той/иной стране или регионе. Полученные данные используются и анализируются при разработке и внедрении общегосударственных социальных программ. В нашей стране он представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины (ее самая большая часть – продукты питания), которая включает в себя минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, и, кроме того, обязательные платежи и сборы.

Данные показатели не влияют друг на друга напрямую: рост зарплат не вызывает аналогичного роста уровня прожиточного минимума. Самарская область является одним из лидеров как по уровню заработной платы, так и цен на ключевые потребительские товары. В первом квартале 2012 года произошел рост стоимости минимального продуктового набора, стоимости непродовольственных товаров и так далее. Поэтому увеличение величины прожиточного минимума я считаю в данной ситуации абсолютно закономерным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления