Бизнес Михаил Матвеев: «Вероятность того, что Павел Иванов останется работать в правительстве на другой должности, нулевая»

Михаил Матвеев: «Вероятность того, что Павел Иванов останется работать в правительстве на другой должности, нулевая»

Павел Иванов, который более 10 лет занимал пост руководителя министерства управления финансами, покинет пост. На его место новый Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уже предложил кандидатуру выходца из Мордовии Сергея Кандеева...

Павел Иванов, который более 10 лет занимал пост руководителя министерства управления финансами, покинет пост. На его место новый Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уже предложил кандидатуру выходца из Мордовии Сергея Кандеева.

Подробнее о причинах и последствиях кадровых рокировок в областном минфине Dengi63 рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

«Все новые люди, чьи фамилии озвучены губернатором и которые в скором времени займут места в кабинете министров, – люди со стороны. Нет ни одного представителя от Самарской области. Безусловно, Николаю Меркушкину удобнее работать со своей командой людей, которым он доверяет. По его оценкам, Самарская область один из самых коррупционных регионов. В частности, расценки здесь на рынке строительства жилья и дорог значительно выше, чем в других регионах.

Можно сделать вывод, что своих постов лишились те министры, к которым возникло большое число вопросов, на которые они не смогли ответить. В том числе, это касается и Павла Иванова – на многие вопросы губернатора он не смог предоставить ответов. Кроме того, не секрет, что Павел Иванов является выходцем из команды первого губернатора Самарской области Константина Титова, а также креатурой промышленной группы «Волгопромгаз». Область часто сотрудничала с подконтрольным владельцам Волгапромгаза «Газбанком», где Павел Иванов также являлся акционером. Возможно, новый губернатор также хотел отойти от этого.

Я думаю, вероятность того, что Павел Иванов останется работать в правительстве на другой должности, нулевая. Во-первых, губернатор высказал очевидную критику в адрес Иванова, во-вторых, я не думаю, что Павел Иванов пойдет на понижение. Пока я знаю только одного экс-министра, который продолжает работу на более низкой должности – это экс-министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников. То есть, это просто не принято и обычно расценивается как удар по репутации.

Сергей Кандеев, кандидатуру которого предложил губернатор на пост министра финансов Самарской области, до этого 14 лет занимал должность замминистра финансов Мордовии, я думаю, что он будет подбирать свою команду.

Не исключено, что Павел Иванов вернется на работу в «Волгопромгаз», либо отправится на повышении в Москву. Кстати, последний вариант не исключен, так как Иванов имеет сильное лобби.

Я думаю, что после ухода Павла Иванова в региональном правительстве будет сформирован новый пул банков, с которыми будет работать регион, из него будет исключен «Газбанк». После отбора новых банков и размера процентных ставок и условий в них сразу станет понятно, что представляет из себя новый губернатор и какие цели он преследует – либо это экономика области, либо обслуживание чьих-то интересов. Конечно, исключение «Газбанка» из пула правительственных приведет к сокращению финансовых потоков для «Волгопромгаза». Не исключено, что вслед за этим появится и оппозиция Николаю Меркушкину, так как «Волгопромгаз» очень влиятельная структура. И если война с «Волгопромгазом» разгорится, то можно ожидать и того, что это скажется и на отношениях области с администрацией города, в частности Дмитрием Азаторым».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления