Бизнес Город В Самаре пройдет межрегиональный экономический форум

В Самаре пройдет межрегиональный экономический форум

В четверг, 5 и в пятницу, 6 июля, правительство области проведет форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Соорганизаторами мероприятия стали Минэкономразвития РФ, а также Ассоциация инновационных регионов России, фонд «Сколково». В его работе примут участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, представители федеральных органов власти, аппарата полпреда президента РФ в ПФО, органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, представители крупных компаний.

Центральной темой форума станут результаты конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня и условия их реализации. По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование аэрокосмического кластера получила шестое место в рейтинге и вошла в число победителей. Это даст региону возможность с 2013 года получить на развитие кластера средства федерального бюджета.

Заметное место на форуме займет работа по линии Ассоциации инновационных регионов России. В апреле 2012 года Самарская область вошла в состав этой организации. По инициативе представителей губернии в ассоциации образовали новый комитет – по кластерной политике и кластерным инициативам. На форуме состоится его первое расширенное заседание.

Помимо этого, в Самаре и Тольятти специалисты Фонда «Сколково» проведут мастер-класс «Эффективные инновации. Как попасть в «Сколково»?». Также во время форума пройдут круглый стол «Стратегическое управление регионом: проблемы и перспективы» с участием экспертов «Высшей школы экономики», традиционная Международная Азиатско-Европейская научно-практическая конференция «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив», а также научно-практическая конференция «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов».

Программа форума представлена на сайте Forum.economy.samregion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления