Бизнес Руководство ТФОМС недовольно тем, как больницы потратили средства бюджета

Руководство ТФОМС недовольно тем, как больницы потратили средства бюджета

В медучреждениях Самарской области выявлены факты некачественно произведенных ремонтных работ, деньги на которые они получили по программе модернизации в рамках нового закона об ОМС. Ее финансирование идет через...

В медучреждениях Самарской области выявлены факты некачественно произведенных ремонтных работ, деньги на которые они получили по программе модернизации в рамках нового закона об ОМС. Ее финансирование идет через ТФОМС.

Напомним, что программа модернизации направлена на создание условий для качественного и комфортного оказания медицинской помощи и предполагает проведение ремонта в кабинетах и закупку нового оборудования.

В прошлом году на модернизацию лечебных сетей региона в рамках этой программы было выделено 1,5 млрд рублей.

Если по закупке оборудования у специалистов ТФОМС нареканий нет, то относительно ремонта итоги эффективности расходования бюджетных денег неутешительные, констатируют в фонде. Уже по итогам прошлого года специалисты ТФОМС, которые контролируют ход реализации программы, установили факты медленного освоения средств, отставания выполнения работ от графиков, несоответствие проектной документации установленным нормативам.

Как рассказал руководитель ТФОМС Самарской области Виктор Мокшин, в текущем году в некоторых больницах области протекает отремонтированная кровля, течет новая сантехника, отстают обои, отваливается штукатурка. Кроме того, зафиксированы факты искажения информации о фактических расходах, когда оплачивались виды работ, которые фактически не производились. В целом, по оценке руководства ТФОМС Самарской области, нарушения выявлены в 15-20% учреждений, которые получили в прошлом году финансирование по программе модернизации. Подробнее в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Newsland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления