RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Виктор Мокшин: «В некоторых больницах к ремонту отнеслись как к разовой акции»

Виктор Мокшин: «В некоторых больницах к ремонту отнеслись как к разовой акции»

В медучреждениях Самарской области выявлены факты некачественно произведенных ремонтных работ, деньги на которые они получили по программе модернизации в...

В медучреждениях Самарской области выявлены факты некачественно произведенных ремонтных работ, деньги на которые они получили по программе модернизации в рамках нового закона об ОМС. В чем состоят основные нарушения и их причины Dengi63.ru рассказал руководитель ТФОМС Самарской области Виктор Мокшин.

«Мы финансируем медицинские услуги, соответственно, результат нашей работы проявляется в качестве оказания этих услуг. В настоящее время фонд сталкивается с ситуациями, когда ремонтные работы в медицинских учреждениях, которые финансировались через фонд в рамках программы модернизации, выполнены некачественно. В частности, есть такие примеры медучреждений, где ремонт можно переделывать вовсе: пластиковые окна продувают, кровля протекает, сантехника течет, обои отстают, побелка отваливается, светильники не работают... Это означает, что подрядчики в силу ненадлежащего контроля со стороны заказчиков – главврачей или руководителей муниципальных образований области – отнеслись к этому ремонту как к разовой акции, в то время как модернизация предполагает собой, что ремонт делается как минимум на несколько лет.

Во многих больницах ощущение, что все ставилось наспех, лишь бы быстрее освоить средства. Кроме того, зафиксированы факты искажения информации о фактически понесенных расходах. То есть, когда оплачивались работы, которые фактически не производились, либо завышалась стоимость приобретенного оборудования или услуг. Например, одна из городских больниц оплатила компонент вентиляции, указав в смете, что он составляет около 200 тысяч рублей. Хотя по прайсу эта деталь стоит всего 500 рублей. В одной из поликлиник в Самаре в смете написано, что в кабинете установлено 18 светильников, на деле их оказывается шесть. Такими случаями будут заниматься соответствующие органы. В настоящее время эту ситуацию контролирует министр здравоохранения, губернатор.

Мотивы такого отношения могут быть разные, не исключено, что определенную роль в этом сыграло то, что экс-министр здравоохранения РФ давала оценку работе регионов не по тому, как в них велась реализация программ, а по тому, как быстро они расходовали деньги. В лидерах были те регионы, которые раньше всех тратили деньги на капремонт и приобретение медицинского оборудования. А какой результат может быть при таких скоростях? В настоящее время новый министр здравоохранения Вероника Скворцова сделала заявление о том, что в скором времени во всех регионах будет проведена актуализация мероприятий по модернизации. То есть, будут смотреть насколько наши отчеты соответствуют действительности. Те муниципальные образования, которые имеют вышеуказанные нарушения, будут иметь бледный вид».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления