Бизнес Петр Золотарев: «Если работодатель не выплачивает зарплату более 15 дней, сотрудник может не ходить на работу»

Петр Золотарев: «Если работодатель не выплачивает зарплату более 15 дней, сотрудник может не ходить на работу»

Из-за долгов по зарплате шесть самарских работодателей стали фигурантами уголовных дел. Впрочем, многие руководители продолжают нарушать права своих работников и остаются безнаказанными.

Как защитить свои права и что делать, если руководство не платит зарплату? Этот вопрос мы задали председателю независимого профсоюза «Единство» Петру Золотареву:

«Если работодатель не выплачивает зарплату, то с этим нужно однозначно бороться. Есть несколько способов урегулирования этого вопроса. Судебный, когда сотрудник обращается с исковым заявлением в суд, и внесудебный. Что можно предпринять во втором случае.

Прежде всего хочу сказать, что действовать сотрудникам нужно коллективно, а не по одному. Так как, чем больше народа, тем больше шансов быть услышанными. В частности решать такие вопросы задача профсоюзов, поэтому можно обратиться в свой профсоюз. Если работодатель не выплачивает зарплату более 15 дней по истечению назначенного срока выплат, то работник имеет право предупредить работодателя, что он не выйдет на работу до полного или частичного погашения догов. И может не ходить на работу до тех пор пока задолженность не будет погашена. Так же сотрудники в праве устроить забастовку.

Я считаю, что невыплата зарплат – это однозначно корыстные мотивы работодателей, которые прикрываясь кризисом, хотят нажиться на своих сотрудниках.

Работодатели должны понимать, что за такое отношение к сотрудникам существует уголовная и административная ответственность. В том числе может быть отозвана лицензия на управление предприятием. Я понимаю, что протест на работе – серьезный вопрос. Сегодня многие замалчивают проблемы в силу страха увольнения или проблем в коллективе. Поэтому я советую действовать коллективно, лучше, если среди вас будет человек, который сможет организовать других людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления