Бизнес Цены на продовольствие могут вырасти из-за засухи?

Цены на продовольствие могут вырасти из-за засухи?

По данным Самарастат, из продовольственных товаров, реализуемых на рынках губернии, в июне 2012 года максимально подорожали: капуста белокочанная свежая – на 27%, картофель – на 15,4%, морковь – на 11%, рыба замороженная неразделанная – на 4,8%. Дешевле предыдущего месяца стали: огурцы свежие – на 27,5%, яблоки и яйца – на 6% и 4,7% соответственно. Из непродовольственных товаров в пределах от 1% до 2% подорожали: футболка детская и брюки мужские из джинсовой ткани. Снизились цены на кроссовые туфли для взрослых с верхом из кожзаменителя – на 9,1% и на майку мужскую из хлопчатобумажного трикотажного полотна – на 3,3%.

По данным отчета Самарастата, стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста (рассчитанная на основе единых объемов потребления, установленных в целом по России), в июне 2012 года составила в Самарской области 2 603,11 рубля в расчете на месяц. Стоимость такого набора в Самаре составила 2 717,36 рубля, в Тольятти – 2 524,10 рубля, в Сызрани – 2 348,39 рубля.

Отметим также, что нынешнее лето выдалось засушливым, что, по оценкам экспертов, приведет к удорожанию продуктов питания. Так, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, в нынешнем году зафиксированы засушливые явления на территории 16 субъектов РФ, а именно в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Оренбургской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Пензенской, Курганской и Саратовской областях, Алтайском и Ставропольском краях, Республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия.

По оперативным данным на 16 июля 2012 года, засушливая погода сохранялась в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Челябинской, Курганской, Кемеровской, Оренбургской областях, Ставропольском крае, а также Республике Калмыкия. Режим чрезвычайной ситуации введен:

  • в 15 районах Саратовской области;

  • в Волгоградской области;

  • в 11 районах Республики Калмыкия;

  • в 15 районах Ставропольского края;

  • в семи районах Ростовской области.

Готовятся ввести режим чрезвычайной ситуации еще в ряде областей. Общая гибель сельскохозяйственных культур от засухи в настоящее время предварительно оценивается на площади 1,5 млн га.

Как оценивают перспективы роста цен на продовольствие эксперты? Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Agroinnograd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления