Бизнес Профсоюзы проиграли «Самарскому»

Профсоюзы проиграли «Самарскому»

Арбитражный суд Самарской области отклонил иск общественной организации «Федерация профсоюзов Самарской области» (ФПСО) к владельцам санатория «Самарский».

Напомним, что профсоюзы в судебном порядке добиваются возврата ранее принадлежавших им 48% акций санатория. Соответствующий иск поступил в областной Арбитражный суд в начале апреля текущего года.

Отметим, что ранее 11% акций принадлежали нынешнему гендиректору санатория, бизнесмену Михаилу Вагину, который уже в то время начал заниматься развитием оздоровительного учреждения, 41% – ЗАО «Мир-В», 10% которого принадлежит Ирине Вагиной, еще 48% акций находились у ФПСО.

Как заявила на судебном заседании представитель ОАО «Санаторий «Самарский», в 2004 году экс-руководитель ФПСО Евгений Егоров вышел с инициативой продать свою долю акций санатория по себе стоимости Михаилу Вагину. В декабре 2004 года по договору уступки доля в уставном капитале «Самарского» (48%) перешла от профсоюзов к Вагину. Стоимость покупки составила 40 тысяч 320 рублей. Эти средства санаторий «Самарский» перечислил на расчетный счет по реквизитам, указанным продавцом.

Кроме того, юристы «Самарского», а также представитель Михаила Вагина уверены, что срок исковой давности по этому делу давно истек. Сделка была закрыта в 2004 году, о ней в профсоюзах не знать не могли. В суд же с иском организация обратилась только в 2012 году.

Впрочем, как утверждают представители Федерации профсоюзов новый глава организации Павел Ожередов, который пришел к руководству профсоюзами в 2010 году, только после ряда проверок в 2011 году обнаружил, что сделка была единоличной инициативой Егорова.

Евгений Егоров, являясь председателем общественной организации не имел полномочий принимать такие решения. Так, условия и порядок расчетов определялись только им, а необходимость совершения такой сделки не обсуждалась на совете федерации профсоюзов, как того требует устав организации. По мнению представителей ПФСО, Михаил Вагин должен был знать, что Евгений Егоров не уполномочен заключать сделку. В частности, устав организации, где это прописано, находился в открытом доступе в печатных СМИ и Интернете. К тому же, деньги, перечисленные Вагиным, на счет ФПСО не поступали, а были перечислены в ООО «Реверс». Что касается срока исковой давности, то как заявляют адвокаты общественной организации, Евгений Егоров долгое время скрывал факт совершения сделки от членов профсоюза, предоставляя отчеты о работе санатория. Именно поэтому в ФПСО о сделке узнали только семь лет спустя. Сейчас профсоюзы просят признать ее недействительной и вернуть акции.

В четверг, 26 июля, заслушав мнения сторон, судья вынес решение отклонить иск. ПФСО намерена обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Отметим также, что в настоящее время по факту совершения сделки проверку проводит СУ СКР по Самарской области. Ее результаты пока не известны.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления