RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес УФАС будет бороться с распространителями слухов

УФАС будет бороться с распространителями слухов

Управление Федеральной антимонопольной службы займется теми, кто распространяет слухи о повышении цен. Об этом сообщил руководитель Управления антимонопольного ведомства в области Леонид Пак.

По его словам, в соответствии с поправками в законодательство, которые вступили в силу в текущем году («третий антимонопольный пакет» вступил в силу в январе 2012 года), если должностное лицо делает заявление о возможном повышении цен, то ФАС вправе вынести ему предупреждение либо предостережение.

«Например, если руководитель нефтяной компании говорит, что с определенного числа в стране произойдет повышение цен на нефтепродукты, то это может стать основанием для вынесения ему предупреждения, так как другие игроки рынка могут поднять цены», – отмечает Леонид Пак.

По его словам, такое поведение нельзя назвать рыночным, так как слухи несут в себе спекулятивный контекст и являются субъективными факторами повышения цен.

Он также отметил, что само высказывание должностного лица ответственности не предполагает, но если это заявление спровоцирует повышение цен, то ответственность понесут те компании, которые подняли цены.

Отметим, что примеры, когда паникеры призывали запасать впрок продукты или медикаменты своих знакомых и родственников, что в последствии проводило к очередям, дефициту товаров и, как следствие, их удорожанию, случались в Самаре не раз.

Например, во время вспышки вируса H1N1 в 2010 году в городе подорожали все лекарственные препараты ажиотажного спроса, а также марлевые повязки, стоимость которых в отдельных случаях доходила до 100 рублей.

Зимой 2007 года, когда на город обрушился небывалый снегопад, люди начали запасаться хлебом, молоком и другими продуктами первой необходимости, так как кто-то в тот период распространил информацию о том, что подъездные пути к городу замело, и самарцы чуть ли не рискуют умереть голодной смертью.

В один ряд с этими примерами можно поставить «йодный бум», который случился несколько лет назад из-за слухов о том, что на Балаковской АЭС произошел взрыв, а также ожиотажный спрос на пищевую соль, который спровоцировали слухи о быстром сокращении запасов соли. Список с подобными примерами можно продолжать до бесконечности, но стоит отметить, что никому, кроме предпринимателей, покупательские бумы пользы не принесли.

Учитывая, что в текущем году в России засуха, и уже сейчас появляется информация о росте цен на муку, хлебобулочные изделия и макароны, то не исключено, что у УФАС будет немало работы в этом направлении.

Что заставляет людей верить непроверенным слухам? Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления