Бизнес Елена Савицкая: «Все гадалки очень хорошие психологи»

Елена Савицкая: «Все гадалки очень хорошие психологи»

За снятие порчи пенсионерка из Сызрани расплатилась золотом и отдала мошенникам все свои накопления. Почему граждане до сих пор покупаются подобные уловки, и как противостоять им? На эти вопросы в рубрике «Комментарий дня» Dengi63 ответила профессор, заведующая кафедрой возрастной психологии ПГСГА Елена Савицкая.

«Все гадалки очень хорошие психологи, которые всегда чувствуют, какой перед ними человек. Они не имеют университетского образования, но пользуются знаниями, которые передаются им из поколения в поколение. Если проанализировать всех жертв гадалок, то можно найти в них что-то общее. Как правило, это молодые или пожилые женщины, не очень хорошо одетые, тревожные, не очень удачливые, не очень материально обеспеченные. Заметьте, гадалки не подходят к деловым, успешным людям, они идут к тем, кто готов стать их жертвой.

У всех мошенников есть определенная манера общения. Их задача – заговорить человека, то есть завладеть его психологической стороной. При этом они не используют научные данные, а применяют уличную психологию. В их беседе присутствуют элементы внушения, то есть, по сути, происходит «обработка» человека.

Учитывая, что все жертвы, как правило, не удачливы в жизни, с большим числом проблем, то они, как правило, легко поддаются воздействию. Здесь работает одна из распространенных характеристик российского человека – вера в чудо. В настоящее время у людей, живущих в нашей стране, не удовлетворена самая главная потребность – потребность в безопасности. А когда человек в опасности, он начинает вести себя неадекватно – это доказано наукой. И когда человеку говорят, что причина всех его тревог порча, сняв которую он избавится от всех проблем, он легко соглашается. Осознание случившегося приходит потом, когда «услуга» будет оплачена.

Что делать тем, кто попадет в подобную ситуацию? Во-первых, не разговаривать с такими людьми, ничего не брать у них, словом, не вступать ни в какие контакты. Несмотря на то, что, как правило, мошенники великолепные коммуникаторы, лучший выход просто пройти мимо. Во-вторых, если вы все-таки заговорили, то ничего не отдавайте (хотя это уже будет сложно). В-третьих, если вас все же обокрали, то не стоит после этого изводить себя угрызениями совести и доводить себя до сердечного приступа. Нужно постараться успокоиться и извлечь урок из произошедшего. Теперь вы точно будете уверены, что ни вы, ни члены вашей семьи впредь не окажутся в такой ситуации. Если вы не сможете справиться со стрессом, то можно позвонить на горячую линию психологической службы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления