Бизнес Самарцы недовольны ценами на продовольствие

Самарцы недовольны ценами на продовольствие

Цены на продовольствие продолжают расти. По оценкам аналитиков, в настоящее время активно дорожают продукты из зерновых культур, а также продукция животноводства.

«Прежде всего, в связи со сложной ситуацией в зерновом секторе, – отмечает консультационный управляющий представителя ИК «ФИНАМ» в Самаре Никита Цедилов. – Неблагоприятные климатические условия уже привели к значительному снижению валовых сборов и выраженному росту цен на основные зерновые и зернобобовые культуры, и это, естественно, оказывает давление на молочное и мясное животноводство, а также на бизнес переработчиков – производителей мясопродуктов, питьевого молока и молочной продукции и т.д».

Эти данные подтверждает опрос, проведенный корреспондентом Dengi63.ru среди горожан. По мнению большинства, наиболее ощутим сегодня рост цен на молоко, мясо, хлеб. Подробнее смотрите в видеосюжете.

Напомним, что согласно последним данным Самарастат инфляция в Самарской области в октябре текущего года составила 0,6%. В частности, на продовольственные товары инфляция составила 0,4%, на непродовольственные товары – 0,6%, на платные услуги – 0,9%. С начала же года индекс инфляции составил 5,2%.

За последнюю неделю на потребительских рынках области наиболее подорожала сметана на 0,94%, масло подсолнечное на 0,57% и яблоки на 0,57%. Цены снизились на овощную продукцию. Например, картофель стал дешевле на 2,94%, лук репчатый – на 2,71%, капуста белокочанная на 2,56%, морковь – на 1,95%.

Цены на топливо существенно не изменились. Бензин АИ-92 подорожал на 0,44%, АИ-95 – на 0,57%, дизельное топливо – на 0,28%.

Отметим также, что несмотря на то, что до наступления Нового года остается еще два месяца, горожане уже ждут предпраздничного повышения цен на продукты питания. Кто-то думает на чем придется экономить, кто-то уже начал закупать продукты к новогоднему столу.

Отметим, что по оценкам экспертов инфляция в стране заметно выше официальной статистики, а к концу года, скорее всего, ее темпы станут еще выше. По словам начальника фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» Антона Шевелева, текущий уровень инфляции реально оценить достаточно сложно, можно сказать лишь, что объективные цифры заметно выше официальной статистики. «Борьба с инфляцией на сегодняшний день является приоритетной задачей Центробанка. Однако цели вряд ли будут достигнуты. Дело в том, что инфляция в России на данный момент является не монетарной. Резкое снижение ликвидности в банковской системе, наблюдаемое в последнее время, а также рост ключевых ставок, не помогут преодолеть последствиий роста тарифов государственных монополий и продуктовую инфляцию. Стоит отметить, что значительный вклад в инфляционные ожидания привносит ситуация на глобальном рынке зерновых, на котором очень тяжело сказались последствия засухи в Соединённых Штатах, которая в этом году погубила почти весь урожай кукурузы и других зерновых культур. К концу года инфляция может циклически ускориться, поскольку в последнем квартале будет до исполняться бюджет», – считает эксперт.

Стоит ли ждать резкого скачка цен в конце года? Подробнее читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Progorod11.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления