Бизнес Евгений Прошин, управляющий операционным офисом «Самарский» банка ИТБ: «Я считаю, что 2012 год был более чем успешным для ипотечного рынка»

Евгений Прошин, управляющий операционным офисом «Самарский» банка ИТБ: «Я считаю, что 2012 год был более чем успешным для ипотечного рынка»

Почему увеличился уровень просрочки по ипотеке, будут ли расти процентные ставки на ипотечные кредиты, на каком этапе выгоднее изменять условия кредитования и стоит ли это делать? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту Dengi63.ru ответил управляющий операционным офисом «Самарский» банка ИТБ Евгений Прошин.

– Евгений, если подводить промежуточные итоги 2012 года, то как вы его оцените? Удачным ли он был для ипотечного рынка?

– Я считаю, что 2012 год был более чем успешным для ипотечного рынка, как и для банков, так и для клиентов. Для клиентов – банки стали лояльнее относиться к заемщику, снизили или отменили комиссии, стали бороться за клиента не только снижением процентных ставок и размера первоначального взноса, но и повышением качества обслуживания клиентов. Для банков – появился новый вид «думающих» и «считающих» заемщиков, которые тщательно взвешивают все «за» и «против» прежде чем взять кредит, а не берут «столько сколько дадут и на то, что не понятно почему так дорого стоит», как было до кризиса. Также банкам стало более спокойнее в условиях, когда рынок жилья не рос такими темпами как перед кризисном, что помогло более трезво оценивать предметы залога.

– По статистике ГУ ЦБ по Самарской области за первые девять месяцев 2012 года банки, работающие в Самарской области выдали ипотечных кредитов на 15 млрд рублей, а общий объем задолженности по ипотечным и жилищным займам вырос на 25% по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем вырос и уровень просрочки по кредитам. С чем вы это связываете?

– Я считаю, что в 2012 году, особенно в его первой половине, банки необоснованно снижали процентные ставки и первоначальный взнос, снижая требования по личности заемщика, сами создали возникшую просрочку в таком объеме.

– Как сильно в этом году выросли цены на жилье?

– Если судить по средней сумме кредита в 2011 года и в 2012 году, то она увеличилась на 5-7%, также в среднем и изменились цены на приобретаемые нашими заемщиками квартиры

– Какая ситуация сейчас с ипотечными ставками, ведь как известно в конце лета они пошли вверх?

– Основные игроки ипотечного рынка (АИЖК, Сбербанк, ВТБ24) подняли ставки еще в конце лета-начале осени, о том что АИЖК поднимет процентные ставки знали практически все участники ипотечного рынка еще с середины лета. В ближайшее время изменения процентных ставок по кредитам в нашем банке не планируется.

– В настоящее время лидером по количеству выданных кредитов по прежнему остается вторичка или что то поменялось?

– Конечно же нет, вторичное жилье – это до 80% сделок по ипотеке не только в нашем банке, но и, предполагаю, в других банках тоже. Все обусловлено, в-первую очередь, недостаточностью предложений на первичном рынке жилья, во-вторых предложениями самих застройщиков об оплате квартир в рассрочку, в третьих, многие застройщики до сих пор используют нелегальные схемы продаж квартир, в обход ФЗ 214, не регистрирую договора в Росреестре. Также в Самаре как правило практически все новостройки сдаются в «черновом» варианте и, чтобы вселиться в такую квартиру, необходимо еще иметь чуть ли не половину стоимости квартиры на ремонт и отделку данной новостройки. Все это отдаляет нашего заемщика от выбора покупки квартиры в новостройках.

– Ваш совет: как правильнее поступить тем, кто только собирается купить жилье в ипотеку? Сначала найти объект для ипотечного кредита, договориться с продавцом и потом уже искать банк, который даст на его покупку кредит или же сначала пройти кредитный комитет, выяснить, на квартиру какой стоимости можно рассчитывать и только потом, исходя из этого, подыскивать варианты?

– Как правило заемщики подают заявки сразу в несколько банков и, если требования по пакету документов на заемщику у всех практически или почти одинаковые, то требования по жилому помещению и пакету документов по нем значительно отличаются. Поэтому, я бы рекомендовал. клиентам сначала получить одобрение в банке и потом спокойно подобрать подходящий именно нашему заёмщику вариант жилья. К тому же, продавцы не охотно дают документы по квартире для рассмотрения в банк, если заемщик не получил в нем предварительного одобрения.

– На каком этапе выгоднее изменять условия кредитования? Ведь досрочно сейчас можно гасить любыми суммами, и при этом варьировать условия кредита (размер ставки, сумму платежа). На каком этапе это стоит делать и стоит ли делать вообще?

– Досрочно гасить кредит выгодно на любом этапе, так как уплата процентов по кредиту везде идет на остаток долга, быстрее погашая кредит, клиент меньше переплачивает процентов за пользование кредитом. Однако необходимо учесть несколько нюансов и прочитать кредитный договор. Во-первых, выяснить есть ли штрафы за досрочное погашение, срок моратория на досрочку и минимальную сумму досрочного погашения – такое возможно в некоторых банках. Во-вторых, выяснить что будет после досрочного погашения – сократится срок или уменьшится платеж по кредиту – я не рекомендую сокращать платеж по кредиту, так как в этом случае составляется новый график платежей, где при аннутентном платеже клиент вновь будет в основном платить только проценты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления