Бизнес Константин Снигарев: «В этом году население проявляет повышенный интерес к кредитованию»

Константин Снигарев: «В этом году население проявляет повышенный интерес к кредитованию»

В рейтинге «закредитованности» российских регионов Самарская область заняла 13 место. По состоянию на 1 октября 2012 года в области числится 1,3 млн банковских заемщиков.

Как оценивают эти цифры банкиры? Этот вопрос Dengi63 адресовал председателю правления «Регионального коммерческого банка» Константину Снигареву.

«В этом году мы действительно видим повышенный интерес населения к кредитованию. То, что люди активно интересуются кредитами, говорит о том, что они стали более уверены в завтрашнем дне. Клиенты активнее берут ипотеку, растут объемы автокредитования. В нашем банке я могу отметить рост спроса на кредиты примерно на 15%. Не могу сказать, что ставки по кредитам сегодня сильно «плавают» разве что в рамках специальных предложений. В настоящее время есть тенденция к увеличению ставок по кредитам. В первую очередь это связано с повышением летом текущего года ЦБ РФ ставки рефинансирования, а также увеличением Сбербанком ставок по депозитам (соответственно, чтобы соответствовать рынку, примеру госбанка последовали и другие участники рынка). По итогам этих событий в конце года мы увидим некоторый рост ставок по кредитам. Кроме того, сейчас, в преддверии Нового года, банки вступают в активную фазу кредитования. Это связано с покупкой населением подарков, часть из которых обязательно будет приобретена в кредит. Это так же отразится на стоимости кредитов в сторону увеличения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления