Бизнес Дмитрий Яковенко: «Цены на продовольствие будут расти до Рождества»

Дмитрий Яковенко: «Цены на продовольствие будут расти до Рождества»

Самара заняла 14 место в списке из 17 городов по стоимости минимального набора продуктов питания, в областной столице его стоимость составила 2734 рубля. Рейтинг подготовила Общественная палата РФ. Как оценивают эти цифры, насколько они приближены к реальности, стоит ли ждать увеличения цен на продукты после Нового года, а также роста стоимости услуг ЖКХ? На эти вопросы Dengi63.ru ответил заместитель председателя правления «Гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

«Цены на продукты уже начали расти, и они будут расти по крайней мере до Рождества. Это явление ежегодное. С точки зрения сравнения цен, нужно учитывать, что на цены влияет не только цена в супермаркетах, но и на рынке, а у нас третья по величине городская агломерация, и мы не способны обеспечить производимыми в Самарской области продуктами питания жителей. Так что высокая цена на продукты объяснима. Естественно такие отдаленные от производителей города как Хабаровск, Красноярск, Иркутск могут иметь показатели по цене выше наших.

По ценам на услуги ЖКХ – я не раз отмечал, что здесь существенную долю составляют цены на энергоносители. Потому что и водоканал, и теплосети и многие другие монополисты, в свою очередь, являются потребителями электроэнергии. В России нет единых цен на электроэнергию, их не было даже во времена РАО ЕЭС. Цену с начала 90-х годов устанавливает так называемая «энергетическая комиссия», создаваемая при профильном министерстве в областном правительстве. И эта самая комиссия с начала 90-х годов по какой-то причине устанавливала цену выше, чем например, аналогичная комиссия в Ульяновской, Пензенской области и ряде других регионов. Хотя в Самарской области есть Волжская ГЭС, а в тех регионах крупных производителей электроэнергии нет. Фактически жителей Самарской области и бизнес облагают своеобразным налогом на потребление в силу того, что уровень жизни у нас выше чем в указанных регионах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления