Бизнес Виктор Часовских: «В сфере ЖКХ крутятся очень большие суммы»

Виктор Часовских: «В сфере ЖКХ крутятся очень большие суммы»

Самарцы продолжают копить долги за ЖКХ. Уже несколько лет подряд сфера услуг ЖКХ остается в лидерах по долгам. Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских уверен, что основная проблема неплатежей кроется в недостаточной работе в этом направлении судебных приставов, которая служит примером для потенциальных неплательщиков: зачем платить, если все равно ничего не будет?

«Я считаю, что основная причина высокой задолженности – плохая работа приставов. Например, решение суда на взыскание есть, а работа по взысканию не ведется или ведется плохо, безрезультатно. Это служит хорошим примером для будущих должников: зачем платить, если все равно ничего не будет?

Цифры просрочки за коммуналку, которые есть сегодня, высокие. Это происходит потому, что в сфере ЖКХ крутятся очень большие суммы – в Самаре 1 млн 200 тыс. квартир, соответственно 3-4% неплатежей формируют приличную сумму долга. Для одного дома 1-2 неплательщика – это уже много, и долг в 100 тысяч рублей очень большая сумма. Эти деньги нужно где-то взять.

Я считаю, что сегодня приставам нужно активнее работать по сбору долгов в этом направлении, инициировать и закреплять на законодательном уровне новые методы и способы взысканий»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления