Бизнес Самарцам не обещают резкого роста цен

Самарцам не обещают резкого роста цен

В 2013 году самарцы не ощутят резкого роста цен на продовольствие и услуги, – уверены экономисты. По их подсчетам, уровень инфляции в этом году будет не высоким 6-7% и в целом будет наблюдаться довольно умеренный рост цен. Тормозить инфляцию будет сравнительно высокая база предыдущего периода, относительно стабильная ситуация в аграрном секторе и довольно слабый экономический рост, сдерживающий увеличение доходов и расширение спроса

Уровень инфляции (сводный индекс потребительских цен по Самарской области) за первый месяц 2013 года составил 101,1%. В том числе продовольственные товары подорожали на 2,3%, непродовольственные товары – на 0,1%, платные услуги на – 0,6%.

Напомним, что за 2012 год (с января по декабрь) индекс инфляции составил 5,8% (см. таблицу). В частности, в декабре 2012 года инфляция была существенно ниже, чем в январе – 0,4%.

«На первый взгляд, динамика роста потребительских цен в Самарской области в январе не преподнесла каких-либо сюрпризов – темпы роста инфляции традиционно для начала года формировались на высоком уровне, но в целом соответствовали средним российским. Можно отметить, что в январе ключевыми драйверами разгона инфляции выступает целый комплекс факторов», – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

По прогнозам Министерства экономического развития инфляция в стране в 2013 году составит порядка 7%.

Эксперты с этим согласны. «Рост цен, безусловно, будет, это естественный процесс. Будут расти в цене овощи и фрукты, что связано с сезонными факторами, продовольствие в целом, что связано и с ростом цены на топливо, и с нестабильной ситуацией на рынке зерна, ведь возможности для государственных интервенций уменьшаются, что может привести к росту цен», – отмечает аналитик Инвесткафе Дарья Печугина.

По ее словам, прогноз по уровню инфляции, который дает Минэкономики, вполне соответствует действительности. «В этом году впервые за пять лет подняли транспортный налог, вырастут акцизы на топливо – эти факторы сильно влияют на рост цен в потребительском секторе. Безусловно, мы еще почувствуем отголоски неурожая прошлого года, будет расти в цене зерно, некоторые сорта хлеба, мясо. Однако снизить инфляционные риски поможет импортная продукция, которая при снижении курса иностранных валют по отношению к рублю и снижении пошлин в рамках ВТО сможет участвовать в ценовой конкуренции и тем самым не позволит нашим производителям слишком сильно повышать цены», – говорит эксперт.

Максим Клягин соглашается с коллегой: в этом году дополнительным фактором, оказывающим давление на цены, выступает значительный рост стоимости зерновых на фоне невысокого урожая, что, конечно, отражается и на стоимости продуктов их переработки и других продовольственных товаров с высокой долей зерновых в себестоимости.

По его словам, в 2013 году в большинстве групп потребительских товаров, в том числе в продовольственном секторе (если снова не случится форс-мажорных обстоятельств), в 2013 году в целом будет наблюдаться довольно умеренный рост цен. Тормозить инфляцию будет сравнительно высокая база предыдущего периода, относительно стабильная ситуация в аграрном секторе и довольно слабый экономический рост, сдерживающий увеличение доходов и расширение спроса.

«Кроме того, для российского рынка, сильно зависящего от импорта (около 40% в структуре розничной торговли), новым значительным фактором замедления ценовой динамики будет вступление России в ВТО. Либерализация тарифной политики приведет к заметному снижению стоимости импорта и расширению зарубежных поставок, что будет заметно сдерживать рост цен. Исключение будут составлять подакцизные товары – прежде всего, речь об алкогольных напитках и табачных изделиях – в данных секторах в результате значительного повышения ставки акциза темпы роста розничных цен будут оставаться достаточно высокими – около 15-20%.

В сфере непродовольственных товаров динамика цен будет оставаться преимущественно невысокой. Ключевые секторы рынка непродовольственных товаров характеризуются высоким уровнем конкуренции, мало зависят от сезонных и климатических факторов. В текущих условиях замедления экономического роста веских оснований для повышения цен на непродовольственные товары в целом нет», – отметил господин Клягин.

Индекс потребительских цен в 2012 году в Самарской области

Фото: Фото с сайта Feodosea.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления