Бизнес X5 запретили торговать спиртным в Самаре

X5 запретили торговать спиртным в Самаре

Минэкономразвития Самарской области приостановило действие лицензии на торговлю алкогольной продукцией в ряде региональных магазинах сети Х5 Retail Group N.V. Причины сложившейся ситуации в компании не комментируют. Пока запрет коснулся продажи спиртного в «Каруселях» и «Перекрестках». В Х5 рассчитывают разрешить вопрос уже в ближайшее время. По оценкам экспертов, лишившись лицензии на спиртное, ритейлер может потерять не более 15% от выручки.

В части магазинов в Самарской области, принадлежащих крупному российскому ритейлеру X5 Retail Group, приостановили продажу алкогольной продукции. Соответствующее решение приняло министерство экономического развития инвестиций и торговли Самарской области. Как сообщили Dengi63.ru в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области: «Действие лицензии приостановлено приказом регионального минэкономразвития от 4 февраля 2013 года, в соответствии со ст. 20 ФЗ-171». Здесь также уточнили, что запрет на торговлю горячительными напитками распространяется только на ТД «Перекресток», входящие в сеть X5 Retail Group. «Специальные меры в отношении других магазинов X5, работающих в Самарской области – «Карусель» и «Пятерочка +», – не производились», – сообщили в администрации региона.

В самой Х5 приостановку действия лицензии подтвердили. Как сообщил Dengi63 начальник отдела региональных PR-проектов Владимир Русанов, на данный момент продажи крепкого алкоголя пока приостановлены в пяти гипермаркетах «Карусель» и 16 супермаркетах «Перекресток». Прокомментировать причины отзыва лицензии господин Русанов отказался. По его словам, сейчас ритейлер ведет переговоры с региональным ведомством о возобновлении действия лицензии и рассчитывает добиться положительного результата уже в ближайшее время.

В Самарской области Х5 располагает: 5 гипермаркетами «Карусель», 16 супермаркетами «Перекресток», 179 дискаунтерами «Пятерочка+».

По неофициальной информации приостановке лицензии предшествовали проверки, которые прошли в магазинах сети. Это подтверждает и основание для применения таких санкций. Согласно ст. 20 ФЗ-171, «действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением этого ФЗ, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции». Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не превышающий шести месяцев.

Напомним, что несколько лет назад аналогичная ситуация сложилась с гипермаркетом «Ашан» в Самаре. Тогда причиной для аннулирования лицензии у магазина стал обнаруженный в ходе проверки некачественный алкоголь. Восстановить свои права и получить новую лицензию «Ашан» смог только через полгода после череды судебных разбирательств.

По оценкам ведущего аналитика компании «Альпари» Михаила Крылова, в связи с произошедшими событиями Х5 Retail Group может потерять не более 15% своей выручки, которая диверсифицирована в сторону «мягкого ритейла». «В то же время нельзя было придумать менее удачного момента для отъема лицензии на алкоголь, так как с 1 января 2013 продажа пива перешла в крупный ритейл», – прокомментировал эксперт.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления