Бизнес НПФ снова в лидерах

НПФ снова в лидерах

Самарцы стали активнее распоряжаться своими пенсионными накоплениями. В прошлом году соответствующие заявления в ОПФР по Самарской области направили более 64 тысяч человек. При этом в большинстве случаев жители области отдают предпочтение НПФ.

В отделении Пенсионного фонда России по Самарской области подвели итоги кампании по выбору гражданами способа управления своими пенсионными накоплениями 2012 года.

Напомним, что граждане, имеющие накопительную часть пенсии, имеют возможность определиться со способом формирования их пенсионных накоплений через Пенсионный фонд РФ (ГК «Внешэкономбанк») или через Негосударственный пенсионный фонд.

Согласно данным ОПФР, в прошлом году в территориальные учреждения ПФР в Самарской области поступило 64 317 заявлений по формированию накопительной части трудовой пенсии. Как сообщает ОПФР по Самарской области, из них подавляющее большинство – 74,3% – касались перехода из Пенсионного фонда России (ПФР) в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), еще 18,9% подали заявления, чтобы перейти из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. В меньшинстве те, кто доверил свои пенсионные накопления Пенсионному фонду России и УК «ВЭБ» (см. таблицу).

Результаты кампании 2012 года по выбору гражданами способа формирования накопительной части трудовой пенсии

Источник: ОПФР по Самарской области.

Кроме того, в ПФР поступило 100 769 договоров об обязательном пенсионном страховании, заключенных негосударственными пенсионными фондами с застрахованными лицами.

В ОПФР по Самарской области констатируют: по сравнению с прошлым годом количество заявлений, поступивших в территориальные учреждения ПФР в Самарской области, выросло почти в 1,2 раза, договоров об обязательном пенсионном страховании – в 1,06 раза. Такую тенденцию здесь связывают с активной деятельностью НПФ, осуществляющих привлечение застрахованных лиц. Эксперты разделяют эту точку зрения. Они считают стиль работы НПФ по привлечению клиентов слишком агрессивным. В ОПФР отмечают, что по итогам прошлого года, в 1,5 раза выросло количество граждан, желающих вернуться из НПФ в ПФР. Впрочем число тех, кто формирует свою пенсию по средствам ПФР, пока все же мало.

Отметим, что тенденция предпочтений в сторону НПФ наблюдается уже не первый год. Эксперты объясняют это низкой доходностью от вложений в инструменты УК «Внешэкономбанк».

Отметим, что по итогам прошлого года, доходность инвестирования средств пенсионных накоплений «Внешэкономбанком» (ВЭБ) составила на 31 декабря 2012 года по расширенному инвестиционному портфелю 9,21% годовых, по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) – 8,47% годовых. Таким образом, доходность инвестирования пенсионных средств ВЭБом превысила уровень инфляции за прошлый год (6,6%). В 2011 году доходность ВЭБ по расширенному портфелю составляла 5,47% годовых, по портфелю ГЦБ – 5,9% годовых.

Эксперты оценили такие результаты как высокие. По оценкам ведущего инвестиционного консультанта УК «СОЛИД Менеджмент» Сергея Звенигородского, результаты ВЭБа в 2012 году выше всяких похвал от экспертов. «Такая доходность перекрывает среднюю доходность по депозитам и лучше многих управляющих компаний», – отметил он.

Фото: Фото с сайта Finance-times.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления