Бизнес Снизили аварийность на сетях

Снизили аварийность на сетях

В «Самарской сетевой компании» подвели итоги за 2012 год.

По итогам 2012 года в электрических сетях, эксплуатируемых ЗАО «ССК», зафиксировано на 10 аварий меньше по сравнению с 2011 годом. Как отметили в компании, положительная динамика наблюдается за счет грамотной инвестиционной политики, реализации масштабных проектов по реконструкции и модернизации электрических сетей, а также профессиональной работе персонала компании. Только в 2012 году на реконструкцию электросетей было выделено более 550 млн рублей, а на ремонт – более 400 млн.

Стабильность энергоснабжения потребителей во многом определяется надежностью работы сетей. Повышение уровня их технического состояния – главная задача для ЗАО «ССК». Снижение аварийности в сетях является результатом комплексных усилий. Это своевременный и качественный ремонт, реконструкция электросетей, использование новых более долговечных, более устойчивых к внешним воздействиям материалов, применение опор и проводов большей прочности. Не менее важное значение имеет и регулярное обучение сотрудников, работа по подготовке и переподготовке персонала.

В 2011 году в компании было создано управление технического контроля и охраны труда, занимающееся контролем и мониторингом технического состояния электрооборудования и профилактикой аварийности.

«Сегодня мы в своей работе перешли от количества к качеству. По итогам 2012 года мы впервые снизили аварийность в наших сетях по всем показателям. Это результат масштабной, тщательно проведенной работы всех служб компании. Наше управление тщательно анализирует причину каждой аварийной ситуации, мы проводим свое внутреннее расследование, делаем выводы. С 2011 года сотрудники управления совместно с другими службами регулярно проводят плановые и внеплановые проверки состояния электрооборудования в районных подразделениях компании, выявляют недостатки в работе персонала и разбирают их на практике. Постепенно в комплексе все эти мероприятия дали положительный результат. Если классифицировать аварии по тем признакам, по которым они подразделяются в соответствии с нормативно-технической документацией, то можно сделать следующие выводы. Аварий по вине персонала стало значительно меньше. В 2012 году зафиксировано всего три таких случая. Это результат работы с сотрудниками. Количество аварий вследствие недостатков эксплуатации и технического обслуживания оборудования снизилось на 16. В целом, мы стали более цивилизованно и грамотно эксплуатировать электрооборудование», – поясняет начальник УТКиОТ ЗАО «ССК» Алексей Попов.

Кроме того, в компании уже второй год подряд составляется рейтинг по аварийности среди районных подразделений ЗАО «ССК». Составление подобных рейтингов является стимулом для районных подразделений, так как слабые районы стараются улучшить свои показатели, равняясь на образцово-показательные РЭСы.

В 2013 году ЗАО «ССК» стабильно и почти без аварийных отключений отработала в Новогодние праздники: «Как правило, мы всегда готовимся к этому периоду, усиливаем контроль за электрооборудованием наших сетей, обеспечиваем круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад (ОВБ), диспетчеров, – рассказал Алексей Попов. – В январе 2013 года в результате неблагоприятных погодных условий происходили многочисленные аварийные отключения. В ходе расследования было установлено, что на электрических сетях, относящихся к операционной зоне ответственности ЗАО «ССК», произошло всего три аварийных отключения. Для нас это хороший показатель. Это говорит о том, что проделанная работа дает свой положительный результат».

Фото: Фото предоставлено «Самарской сетевой компанией»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления