Бизнес НПФ ищут клиентов в самарских квартирах

НПФ ищут клиентов в самарских квартирах

В региональное ОПФР по Самарской области сообщило об участившихся случаях обмана граждан мошенниками, представляющимися сотрудниками Пенсионного Фонда. Лжесотрудники ПРФ ходят по квартирам и просят жителей губернии немедленного распорядиться средствами пенсионных накоплений, определив их в НПФ. Горожан просят проявлять бдительность.

Отделение ПФР по Самарской области призывает жителей региона проявлять бдительность по отношению к лицам, представляющимся сотрудниками Пенсионного Фонда. Нередки случаи обмана людей мошенниками, которые выдают себя за специалистов государственной организации.

«На днях к нам в квартиру позвонила женщина, она представились сотрудником Пенсионного Фонда России. Она попросила нас предоставить личные данные и предложила заключить договор на размещение пенсионных накоплений на более выгодных для нас условиях. Муж категорически отказался», – рассказала жительница Самары Ольга Иванова.

В Пенсионном Фонде не скрывают: к таким случаям могут быть причастны агенты Негосударственных пенсионных фондов, которые используют нестандартные способы для привлечения клиентов, в частности, уговаривают граждан перевести свои пенсионные накопления в тот или иной НПФ.

В ПФР просят граждан быть бдительными, в частности, обращают внимание на то, что прием и выдача документов, проведение разъяснительной работы по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного Фонда РФ, осуществляется только в управлениях ПФР.

Как ранее заявляла Dengi63 управляющий ОПРФ по Самарской области Анна Зайцева, визит сотрудников ОПФР по Самарской области всегда согласовывается заранее. Кроме того, специалисты Пенсионного Фонда никогда не проводят сбор персональных данных и агитацию граждан на дому с целью немедленного распоряжения средствами пенсионных накоплений.

Если к вам пришли агенты, представляющиеся сотрудниками Пенсионного Фонда РФ, в первую очередь, потребуйте предъявления соответствующего удостоверения. Если вы все же приняли решение ознакомиться с поступившим к вам предложением, то в ПФР настоятельно рекомендуют внимательно ознакомиться с предложениями агентов и соглашаться на какие-либо действия только при условии полного понимания их последствий. Если информация агентов вас заинтересовала, вы можете оставить у себя их контактную информацию и связаться с ними после внимательного изучения предложений.

По словам декана психологического факультета Константина Лисецкого, в большинстве случаев самарцы поддаются уговорам пришедших к ним в квартиру агентов не из-за своей финансовый неграмотности, а, скорее, из-за агрессивных методов обработки клиентов и навязывания им услуг, что распространено сегодня во многих областях. По словам эксперта, сегодня у населения нет доверия ни к ПФР, ни к НПФ, поэтому они будут пользоваться услугами тех, кто первым сможет уговорить их подписать договор. «К тому же, специфика начисления пенсий в России очень сложна, я сомневаюсь, что кто-то до конца понимает принцип этих расчетов, поэтому это также облегчает путь обмана», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления