Бизнес Леонид Михельсон укрепил позиции в рейтинге Forbes

Леонид Михельсон укрепил позиции в рейтинге Forbes

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей на планете. В этом году в него вошло 1426 человек, из них 110 российских миллиардеров. Есть и те, кто имеет отношение к Самарской области. Так, постоянный фигурант рейтинга, глава ОАО «Новатек», выходец из Новокуйбышевска Леонид Михельн за прошлый год поднялся на 25 позиций. В настоящее время он занимает 47 место. Состояние Михельсона оценивают в 15,4 млрд долларов США.

В 1987 года Михельсон возглавлял строительный трест «Куйбышевтрубопроводстрой», в 1991 году преобразовал его в частное предприятие «Нова», которое позже переросло в ОАО «Новатек». В настоящее время компания входит в число крупнейших компаний на российском рынке добычи нефти и газа. Компании «Новатэк» принадлежат 64,06% самарского Первобанка через ООО «Левит». В 2011 году Михельсон выкупил химический холдинг «Сибур». Также Леонид Михельсон является президентом фонда Victoria, названного в честь дочери. В Самаре также находится галерея «Виктория», владельцем которой является господин Михельсон.

Также в рейтинге находится коллега Михельсона, выходец из Самарской области, совладелец «Новатэка» и депутат Государственной Думы Леонид Симановский. Его состояние оценивают в 1,15 млрд рублей. Напомним, что до 1991 года он был заместителем Леонида Михельсона в строй-тресте «Куйбышевтрубопроводстрой». В 1994 году он стал одним из основателей газовой компании «Новатэк» и до сих пор остается ее акционером. Сегодня господину Симановскому также принадлежат акции Первобанка

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления