RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В чем Костин обошел Грефа

В чем Костин обошел Грефа

Сбербанк впервые потерял лидерство в одном из сегментов розничного бизнеса: по объему выданных автокредитов его обогнал другой госбанк – «ВТБ 24»

На 1 мая крупнейший портфель автокредитов был у «ВТБ 24», вытекает из исследования компании Frank Research Group. С начала года он вырос на 10,3% до 105,3 млрд рублей, а у Сбербанка – всего на 1,5% до 104,1 млрд. Весь рынок автокредитования прибавил 4,5% до 854 млрд рублей.

Банкиры согласны с расчетами Frank RG. «Представленная оценка достаточно точная – на май портфель Сбербанка составил 104,1 млрд», – подтверждает представитель Сбербанка.

Это первый случай в истории розничного кредитования в России, когда Сбербанк потерял лидерство в бизнесе, которым традиционно занимался, отмечает управляющий партнер Frank RG Юрий Грибанов.

«Для нас это было ожидаемое событие, – говорит вице-президент «ВТБ 24» Алексей Токарев. – Мы планомерно увеличивали свою долю – в последние пару лет автокредитование «ВТБ 24» растет в среднем в 1,5 раза быстрее рынка». «ВТБ 24» обеспечил почти пятую часть всего прошлогоднего прироста рынка автокредитов, указывает он. Здесь «очень высока конкуренция, поэтому продукт должен быть привлекателен не только по ставке, но и по нефинансовым условиям: скорости рассмотрения заявки, оформления сделки, количеству документов от заемщика», объясняет Токарев успех своего банка.

Сбербанк кредитует покупку автомобилей под 13,5-17% годовых, «ВТБ 24» – под 11-22,5%. Но у «ВТБ 24» уровень одобрения заявок «процентов на 10 выше, чем у конкурентов», отмечает Токарев.

Автодилеры подтверждают, что Сбербанк больше не лидер в кредитовании их клиентов. «В последнее время растут объемы кредитования именно через «ВТБ 24», – говорит руководитель управления кредитования и страхования ГК «Автомир» Иван Романов. В «Автомире», по его словам, на «ВТБ 24» приходится 16% кредитных продаж, на «Сбер» – 14%, а год назад соотношение было обратное.

Наталия Биянова, Юлия Грибцова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления