RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Приставы «зайдут» в мобильники

Приставы «зайдут» в мобильники

Узнать о своих долгах теперь можно с помощью приложения для мобильного. Судебные приставы разработали дополнительный сервис к банку данных исполнительных производств. Приложение актуально не только для крупных должников, но и для небольших, особенно в сезон отпусков, констатируют в ведомстве. Поскольку пока не выпускать за границу могут и с долгом в тысячу рублей.

Федеральная служба судебных приставов представила приложение к банку данных исполнительных производств сразу для нескольких популярных сегодня платформ мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone. По мнению приставов, использование данных приложений позволит пользователям мобильных устройств своевременно погашать задолженность по исполнительным производствам, тем самым исключить риски наложения судебным приставом-исполнителем ограничений права выезда за пределы РФ, ограничений на имущество и принятия других мер принудительного исполнения.

«Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play на Android, из App Store на iPhone, приложений Windows на Windows Phone, набрав в поиске «фссп», – рассказали технологию работы с приложением в пресс-службе ведомства. При этом владелец мобильного устройства имеет возможность подписаться на получение таких сведений. После этого на телефон подписчика будут поступать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

По словам пресс-секретаря УФССП по Самарской области Игоря Клепикова, сервис новый и пока еще не получил массового распространения. Это еще один сервис для удобства должников, а также уменьшения нагрузки на приставов. Как отметил Игорь Клепиков, над новыми технологиями ФССП активно работает уже несколько лет. В 2012 году на официальном сайте ведомства заработал сервис «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого можно получить информацию о своих долгах о режиме онлайн. Для работы с сервисом необходимо войти в соответствующий раздел сайта, ввести свои данные и нажать на «Поиск». Особенно это актуально сейчас, в сезон отпусков.

Отметим, что долги все чаще становятся преградой для выезда самарцев за пределы РФ.

В 2013 году судебные приставы ограничили выезд за рубеж из-за непогашенных долгов 9952 самарцам. Из них 2796 человек – алиментщики. 1848 должников исполнили требования исполнительных документов в результате установленного ограничения на выезд за пределы РФ. 27 граждан пытались оспорить вынесенные в отношении них постановления в суде. Судебные инстанции оставили данные жалобы без удовлетворения.

По данным УФССП по Самарской области, по состоянию на 11 июня текущего года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в Пограничную службу направлено 9952 постановления о временном ограничении должникам права на выезд за пределы РФ в связи с имеющейся задолженностью, из них 2796 постановлений – в связи с задолженностью по алиментным платежам.

В ведомстве отмечают, что число ограничений из года в год растет в разы. Если за 2012 год в целом приставы вынесли 5000 постановлений о невыезде должников за рубеж, то в настоящее время почти такое же количество вынесли только за первый квартал 2013 года.

Напомним, что выезд за границу или в другие города может быть ограничен должнику вне зависимости от суммы неоплаченного долга. Это могут быть как две копейки, так и несколько десятков тысяч рублей.

Послабления для должников пока не приняты. Законопроект, устанавливающий минимальную планку в десять тысяч рублей для вынесения постановления о временном ограничении выезда должника за границу, пока лишь получил заключение правового управления и ожидает второго чтения. Как говорится на сайте Госдумы РФ, предлагаемая дата рассмотрения проекта – 18 июня этого года.

Чтобы не попасть в зону риска, приставы рекомендуют проверить, не числится ли за вами задолженность, не откладывая этот вопрос до последнего.

«Если за гражданином не числится долгов, то, значит, беспокоиться не о чем, если долги есть, то необходимо не просто погасить задолженность, а связаться с судебным приставом и направить ему квитанцию об уплате долга», – отмечает Игорь Клепиков.

В УФССП по Самарской области обращают внимание, что, даже в случае погашения долга, жителя области могут не пропустить через границу, так как соответствующее уведомление об этом должно поступить в пограничное управление ФСБ России. В настоящее время процедура снятия временного ограничения составляет не менее семи дней. Во избежание неприятных ситуаций перед поездкой за границу необходимо уточнить информацию о наличии долгов заранее.

Фото: Фото с сайта Еtenclub.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления