Бизнес Владельцы ларьков борются за свой бизнес

Владельцы ларьков борются за свой бизнес

Власти города и области продолжают кампанию по сносу незаконно установленных киосков, ларьков и мини-магазинов в Самаре. Как известно, эти мероприятия местный бизнес встретил негативно, доходило и до прямых столкновений с исполнителями предписания закона. Руководство региона объясняет такую реакцию нежеланием предпринимателей уходить в цивилизованную торговлю.

В середине июня текущего года в областной столице утвердили схему размещения нестационарных объектов потребительского рынка. Она была составлена на основе данных министерства имущественных отношений.

Согласно этому документу, право на существование и дальнейшее ведение это вида бизнеса в городе имею только те объекты нестационарной торговли (ларьки, киоски, мини-магазины), которые входят в схему и имеют полный пакет разрешительной документации. Все остальные объекты будут ликвидированы.

Несмотря на то, что схему утвердили только сейчас, работа по демонтажу киосков ведется в городе с прошлого года. По словам министра имущественных отношений Самарской области Юлии Степновой, в настоящее время в Самаре насчитывается приблизительно 7000 ларьков. Из них на законных существуют лишь 2000.

Работать над разработкой схемы расположения всех санкционированных торговых объектов городские власти начали еще в прошлом году.

По словам руководителя департамента потребительского рынка мэрии Самары Вадима Кирпичникова, создание такой схемы – требование федерального законодательства (ФЗ-391 «Об основах торговой деятельности в РФ»). Сегодня подобные схемы разработаны и реализованы и в других городах РФ.

В утвержденную схему пока вошли лишь 94 киоска. Все они стоят на утвержденных мэрией местах, а их документы соответствуют всем нормам. Кроме того, 618 нестационарных объектов сегодня соответствуют всем требованиям, но находятся в местах размещения инженерной инфраструктуры, поэтому их размещение должно быть согласовано с собственниками таких сетей. «Сейчас мы разослали по таким объектам запросы владельцам сетей. От некоторых уже пришли отказы от размещения в этих местах объектов торговли. Также киоски не должны размещаться на тротуарах и газонах», – рассказал Вадим Кирпичников.

В каких местах в городе отведут законные точки торговли, станет известно позже. Сейчас мэрия работает над этим вопросом.

«При формировании схемы будут учитываться имеющиеся на данный момент торговые площади, а также их дефицит в отдельных районах, в первую очередь, это касается отдаленных поселков, – заявлял ранее первый вице-мэр Самары Александр Карпушкин. – Никто не говорит о том, что этот бизнес будет полностью ликвидирован».

«Это будет порядочное размещение. Те места, где нет магазинов в шаговой доступности», – добавляет Вадим Кирпичникова.

Сейчас в городе наложен мораторий на заключение новых договоров с предпринимателями на установку киосков.

Напомним, что о том, что в Самаре могут ввести запрет на выдачу разрешений на установку временных торговых сооружений, говорили еще в 2011 году. С таким предложением выступила прокуратура Самарской области. Усилить борьбу с незаконно установленными торговыми точками и демонтировать все несанкционированные павильоны потребовал занимавший тогда пост прокурора Самарской области Юрий Денисов. Уже тогда в горадминистрации констатировали, что число ларьков и киосков в областной столице в четыре раза превышает установленную норму.

По словам Вадима Кирпичникова, с конца 2010 года с улиц Самаре вывезли около 3600 киосков. Сегодня работа продолжается. Первыми под снос попадают те объекты, владельцы которых не имеют на руках никакой разрешительной документации. В планах администрации за 2013 год вывезти еще около 600 объектов. «На ликвидацию незаконных киосков в городском бюджете на 2013 год заложили 1 млн рублей. Однако не исключено, что эту сумму могут увеличить», – говорит господин Кирпичников. По словам Юлии Степновой это самая жесткая часть работы. «Сейчас мы вынуждены закрывать чей-то бизнес», – говорит Юлия Степнова.

Слова министра подтверждает реакция самих бизнесменов, которые не всегда готовы беспрекословно подчиняться требованиям администрации города. Многие встретили решение о сносе их объектов бизнеса, мягко говоря, недружелюбно.

В частности, наиболее проблемными точками работы по сносу киосков в городе в этом году стали «Гагаринские» торговые ряды, а также рынки на пересечении улиц Клинической и Чернореченской в Куйбышевском районе Самары.

Напомним, сотрудники «ТрансАвто» приехали на мини-рынок, который расположен на пересечении улиц Гагарина и Мяги, для проведения работ по ликвидации двух незаконных киосков. Работники компании уже собирались приступить к сносу киосков и потребовали сообщить, кто из них главный. По словам сотрудников компании, неизвестные мужчины стали их избивать. В результате директора компании и рабочего госпитализировали в больницу. Работа по сносу незаконных киосков в Самаре оказалась парализована. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

«Сегодня многие владельцы киосков, для которых их бизнес единственный источник дохода уже много лет, применяют и другие элементы защиты, – говорит Юлия Степнова. – Например заливают фундамент и пытаются зарегистрировать свой киоск как капитальное строение. Мы понимаем, что люди будут стоять до последнего. Нам часто говорят о том, что мы лишаем жителей возможности купить продукты в шаговой доступности, а также рабочих мест».

Впрочем, пока региональное министерство имущественных отношений не собирается аннулировать все действующие договоры с владельцами киосков одномоментно. «Это чревато большими потерями для бюджета города и области», – пояснила Юлия Степнова. По ее словам, сейчас многие владельцы киосков платят аренду в бюджет города (есть и большое количество тех, кто не платит). Деньги от аренды таких ларьков поступают в городской и областной бюджеты в соотношении 80/20%, соответственно. Уже в следующем году все 100% полученных от аренды средств будет уходить только в областной бюджет.

«Если завтра мы разошлем уведомления о запрете деятельности всем предпринимателям, объекты которых сегодня не вошли в схему, то они перестанут платить аренду, так как оснований для этого у них не будет. Однако это не значит, что они централизованно прекратят работу и освободят занимаемые места. Город потеряет большие деньги, а юристы получат большое количество работы по взысканию неустоек за необоснованное обогащение с таких предпринимателей», – говорит Юлия Степнова.

Выход из этой ситуации министр видит в синхронизации графиков работы администрации города и министерства имущественных отношений. «Иными словами, к моменту, когда город будет готов вывозить тот или иной ларек, министерство приостанавливает договор аренды с этим предпринимателей», – пояснила министр.

Тем не менее, несмотря на существующий мораторий на установку киосков, таковые продолжают появляться в городе. Как пояснила Юлия Степнова, в настоящее время новые договоры на установку киосков с предпринимателями ее ведомство не заключает, поэтому, если в городе появляется новый киоск, то это не значит, что его установили на законных основаниях. «Пролонгация действующих договоров возможна только в том случае, если это место указано в схеме. Заключение новых договоров возможно только в случае, если в схеме есть место для установки киоска и пока оно без арендатора».

По оценкам властей города и области, основная проблема сложившейся ситуации кроется в менталитете самарских предпринимателей, которые не хотят уходить в цивилизованную торговлю и предпочитают работать, нарушая закон.

Сами предприниматели другого мнения. Многие из них не хотят открыто высказываться на этот счет. По словам нескольких собеседников Dengi63, сегодня во многих объектах нестационарной торговли города проходят проверки, многим уже отказываются продлевать договоры аренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления