Бизнес Соискателей «лишат» пола и возраста

Соискателей «лишат» пола и возраста

В объявлениях об открывшейся вакансии теперь запрещено указывать пожелания относительно пола, возраста, национальности, места прописки и семейного положения соискателей. Работодателям, публикующим объявления «дискриминационного» характера, грозят штрафы. Эксперты также отмечают, что фактическая реализация данных изменений на практике прибавит забот работодателям: поток несоответствующих реальным запросам кандидатов возрастет, а соответственно и временные затраты на ненужные собеседования.

Президент страны Владимир Путин подписал закон, который запрещает указывать в объявлениях об открытых вакансиях пожелания работодателя относительно пола соискателя, его возраста, национальности, семейного положения и места прописки. Так что отныне привычные объявления вроде «для работы секретарем требуется девушка с приятной внешностью» или «нужны официанты не старше 23 лет» признаются незаконными. За строки в вакансиях, указывающих на расу, цвет кожи, пол, вероисповедание, семейное положение и другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, руководителей компаний ждут штрафы. Так, частным лицам придется заплатить за нарушение закона от 500 до 1000 рублей штрафа, должностным лицам – до 5000 рублей, а штрафы для организаций составляют 10 000–15 000 рублей.

По оценкам экспертов, принятие такого закона говорит о стремлении нашей страны соответствовать мировым тенденциям, по факту к кардинальным переменам на рынке трудоустройства он не приведет.

По словам директора Агентства по подбору персонала «Ultra-Staff» Алексея Захарова, сегодня в России стремятся создать демократическое общество, где нет дискриминации по каким-либо признакам, которые не являются профильными и принципиально важными. «С одной стороны, принятие такого закона расширяет возможности соискателей, но с другой, законодательство предусматривает ограничения лишь при публикациях вакансий. Критерии отбора никто не отменяет, соответственно, любой работодатель в праве делать выбор по тем параметрам, которые он выдвигает и которые для него важны. Поэтому это лишь шаг в сторону более зрелого общества, но по сути все решается на собеседовании при личной встрече с соискателем», – подчеркивает эксперт.

«Не думаю, что они каким-то образом повлияют на рынок труда. Неподходящим кандидатам будут просто отказывать в интервью, нет обязанности предоставлять объяснения, почему отказали в приглашении на интервью, таким образом и закон нарушать не будут, и все интересы работодателя будут соблюдены», – соглашается аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.

Эксперты также отмечают, что фактическая реализация этого закона может существенно осложнить жизнь кадровикам.

«Законодательством не предусмотрены обязательные для работодателя порядок и способы опубликования объявлений о вакансиях, а также и сами критерии кандидата на замещение какой-либо должности. По сути, работодатель по уже закрепленной в Конституции РФ норме не имеет права отказать соискателю в приеме на работу из-за его пола, возраста и других особенностей, не имеющих отношения к деловым качествам. Компании и кадровые агентства используют данные критерии поиска сотрудника, исходя из своей корпоративной культуры или традиционных требований к представителям той или иной профессии. Например, позиции секретаря компании, администратора, бухгалтера традиционно являются женскими, а позиции прорабов, водителей, it-специалистов – мужскими.

Даже если работодатель не будет указывать пол, возраст и иные критерии, не являющиеся деловыми качествами, это не обяжет его приглашать на собеседование всех кандидатов, приславших свое резюме, и тем более не станет для соискателя гарантией его трудоустройства. Фактически реализация данных изменений может в конечном итоге привести к потере времени на ненужные собеседования как работодателя, так и соискателя, поскольку заключение трудового договора основывается на принципе добровольности, в связи с чем публикация вакансии не влечет у работодателя возникновения обязанности по трудоустройству откликнувшихся соискателей», – говорит юрист юридической фирмы RBL Дарья Мануковская.

Впрочем, по словам Алексея Захарова, практика показывает, что зачастую даже те ограничения, которые работодатель изначально прописывал в объявлении об открытой вакансии, не останавливают тех, кто настроен найти работу во что бы то ни стало. «Такие соискатели не смотрят на требования в объявлении, они просто обращаются и пытаются добиться трудоустройства», – говорит эксперт.

Фото: Фото с сайта Career.mgimo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления