Бизнес В области подорожали конфеты и халаты

В области подорожали конфеты и халаты

Средняя зарплата самарцев сократилась, продукты питания подорожали. В прошлом месяце жители региона активно покупали хлеб, крупы, макароны и овощи. Существенно выросли в цене овощи и конфеты, женские халаты и мужские носки.

Самарастат представил ежемесячный отчет о социально экономическом положении региона. По данным ведомства, средняя номинальная заработная плата в Самарской области составляет 23 073 рубля, а среднедушевые доходы – 25 680 рублей. Отметим, что за месяц эта сумма средней зарплаты уменьшилась на 0,4%: месяцем ранее ее значение составило 23 116 рублей.

Отметим, что эксперты называют сложившийся уровень средних зарплат в регионе завышенным. По словам аналитика компании «Альпари» Анны Кокоревой, Росстат утверждает, что средняя заработная плата гражданина России в 2013 году составляет 27 тысяч рублей. «Эта цифра вызывает большие сомнения и, на мой взгляд, далека от реальности», – говорит эксперт. По ее оценкам, сегодня в реальности средняя заработная плата россиянина составляет 6-8 тысяч рублей.

В то же время, сообщается в докладе статистического ведомства, в прошлом месяце в регионе несколько выросли цены на продовольствие. Напомним, что в июне 2013 года инфляция в Самарской области составила 0,4%. При этом продовольственные товары подорожали на 0,6%.

Так по данным Самарастат, в июне 2013 года максимально выросли в цене: морковь – на 14,4%, картофель – на 8,4%, яблоки – на 2,9%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 2,5%. Дешевле стали: огурцы свежие – на 39,2%, апельсины – на 16,5%, капуста белокочанная свежая – на 6,1%, яйца куриные – на 4,2%, сахар-песок – на 1,3%. Также в июне 2013 года по сравнению с прошлым годом увеличились расходы на приобретение хлеба, круп и макаронных изделий, а также плодоовощной продукции.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста в июне 2013 года составила в Самарской области 2948,27 рубля в расчете на месяц и выросла на 4,8%. Для Самары стоимость такого набора составила – 3032,81 рубля, для Тольятти – 2873,64 рубля, для Сызрани – 2695,17 рубля.

Отметим, что, по данным Общественной палаты РФ, набор продуктов, который включает в себя батон, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядину, свинину, курицу, минтай, масло подсолнечное, картофель и борщевой набор, в Самаре, по данным на май, составил 2682 рубля.

Из непродовольственных товаров в области наиболее подорожали халаты женские из хлопчатобумажных тканей – на 4,2% и носки мужские из хлопчатобумажной или смесовой пряжи – на 1,4%. Дешевле стали стоить мужские майки из хлопчатобумажного трикотажного полотна – на 1,2%.

Как ранее рассказывал Dengi63 руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, в настоящее время в Самаре сложился средний уровень цен. Продуктовый рынок в Самаре насыщен, дефицита продуктов не отмечается. Все цены регулируются рынком, спросом и предложением.

Фото: Фото с сайта M-bizportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления