Бизнес Арестованное имущество – дешево и сердито

Арестованное имущество – дешево и сердито

Среди имущества, которое было изъято судебными приставами и передано на реализацию зачастую можно найти хорошие вещи по доступным ценам. Что изымают у самарцев и какова цена вопроса – читайте в обзоре Dengi63.ru

Если должник не в состоянии расплатиться с долгами, то в качестве крайней меры судебные приставы могут арестовать его имущество и передать на реализацию. После продажи вырученные деньги пойдут в счет погашения долга.

Такое имущество реализуется через торги или специальные магазины на комиссионных началах. В настоящее время в Самаре действует четыре таких магазина.

Функции по реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства в Самарской области возложены на Территориальное управление Росимущества.

Как известно, стоимость многих из реализуемых вещей оказывается гораздо ниже их рыночной цены, ведь все они являются уже побывавшими в употреблении, а изымают их в принудительном порядке. Судебные приставы, как правило, описывают те вещи, которые можно продать.

По закону, цену изъятым вещам назначает сам пристав-исполнитель, который проводит оценку имущества должника. Однако в случае, когда речь идет о вещи, стоимость которой превышает 30 тысяч рублей, недвижимости, ценных бумагах, драгметаллах, коллекционных монетах, старинных предметах или предметах искусства, имущественных правах, то судебный пристав должен привлечь профессионального эксперта-оценщика.

Также судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика если должник или взыскатель не согласились с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества.

Разброс цен на арестованное имущество довольно большой – от 100 рублей до нескольких миллионов если речь идет о продаже земельных участков или квартир.

Совсем дешево стоят вещи, которые находятся в непрезентабельном состоянии.

Впрочем, среди всего того, что продается, можно найти действительно недорогие и полезные вещи. Например, электромясорубки или телевизоры, сотовые телефоны.

Однако встречаются и совсем необычные экземпляры. Так, например, в феврале текущего года сотрудники УФССП по Самарской области арестовали у предпринимателя-должницы фату с вышивкой и пайетками за долг в 4 000 рублей.

В настоящее время в специализированных магазинах Самары можно купить дизайнерские колготки за 540 рублей. Галстуки и брюки от известных кутюрье от 800 до 2 000 рублей. Ремень за 1 100 рублей. Носки за 180 рублей. Гриль с вулканической лавой за 2 808 рублей или стробоскоп за 1 800 рублей. Автомобиль «Лада-Калина» можно приобрести за 152 301 рубль.

Тем, кто покупает вещи в специализированных магазинах, обязательно выдадут чек. Однако на такие вещи нет никакой гарантии. Соответственно, о возможности вернуть товар можно даже не думать.

Отметим также, что по закону должнику дается 10 дней, чтобы он мог погасить долг и забрать свои вещи.

Перечень продаваемого имущества можно найти на официальном сайте УФССП России либо на сайте Управления Росимущества в Самарской области.

Фото: Фото с сайта Prosyktyvkar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления