RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Горилка» осталась без главы

«Горилка» осталась без главы

В Самаре убит владелец сети магазинов «Горилка» Олег Дергилев. Эксперты говорят о заказном убийстве, которое может быть связано с его профессиональной деятельностью и имеет показательный характер для устрашения совладельцев бизнеса предпринимателя.

Олега Дергилева называли «водочным королем». По данным из открытых источников, начинал свой путь бизнесмен на алкогольном рынке Самары в 90-е годы. В частности, его имя связывают с фирмами «Регион-опт» и «Регион-алко».

В 2005 году предприниматель создает сеть «Горилка», которая стремительно разрастается и выходит за пределы Самарской области, опередив по числу магазинов своего главного конкурента на рынке группу «МИКО».

По данным источников Dengi.63.ru, круг интересов Дергилева торговлей алкоголем не ограничивался. Он занимался продажей автозапчастей.

В 2010 году он вступил в «Единую Россию». С этого времени его имя стало чаще появляться в СМИ.

В июле 2012 года минэкономразвития области отозвало у «Горилки» лицензию на продажу алкоголя. Такие санкции ведомство применило после проведения плановой проверки в нескольких магазинах сети. Некоторые из них были закрыты.

Компания оспаривала решение областных властей в судебном порядке. Вскоре магазины Олега Дергилева получили новую лицензию на торговлю спиртным.

По версии следствия, в четверг, 10 октября в примерно в 12 часов 20 минут неустановленные лица в составе пяти–шести человек в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находились учредитель ООО «Горилка» 41-летний Олег Дергилев и его водитель.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области, нападавшие связали мужчин. Затем водителя поместили в багажник, а предпринимателя – в салон автомобиля. В лесу недалеко от поселка Красный Пахарь неизвестные несколько раз выстрелили в голову и туловище предпринимателя и скрылись с места происшествия. От полученных ранений бизнесмен скончался.

В настоящее время сеть магазинов «Горилка» формируют более 270 магазинов в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях.

Водителю Дергилева удалось самостоятельно выбраться из машины, он и сообщил о произошедшем в полицию, а позже стал главным подозреваемым в убийстве своего шефа. Отметим, что следователи возбудили уголовное дело сразу по двум статьям – части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное ношение и хранение оружия».

Как сообщило СУ СКР по Самарской области, 37-летнего водителя задержали следователи Красноглинского района. В настоящее время решается вопрос о заключении его под стражу.

Эксперты связывают убийство бизнесмена с его профессиональной деятельностью и говорят о показательном характере преступления.

«Я согласен с тем, что говорят полицейские: дело носит все признаки заказного преступления. Вряд ли кто-то ради собственного удовольствия стал бы убивать Олега. Мнение о нем было противоречивое. На самом деле убийство Дергилева – это обращение к конечным бенифициарам этого бизнеса. Это могут быть претензии вовсе не к нему. В Самаре давно не было таких показательных расстрелов. Соответственно, и водителя оставили в живых, чтобы он рассказал о случившемся. Учитывая, что у Дергилева был широкий круг интересов и общения, то этот «привет» мог прилететь откуда угодно», – считает самарский блогер Дмитрий Бегун.

«Данных о том, что у Олега были враги или угрозы, у меня не было. Иначе он бы не ездил без охраны. Все задачи он старался выполнять законными способами. Для меня это жуткое преступление», – говорит президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов.

По словам Сергея Баринова, говорить об изменениях на рынке алкогольном рынке Самарской области в связи с этими событиями сейчас сложно. Все будет зависеть от совладельцев бизнеса Дергилева. «Бизнес хорошо отлажен. Я думаю, что рушить его было бы не разумно, я надеюсь, что все, что было построено Олегом Дергилевым продолжит работать», – отметил Сергей Баринов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления