Бизнес Туристам упрощают визовый режим

Туристам упрощают визовый режим

Облегчение условий выдачи виз – тенденция актуальная для многих стран. Самарским туристам станет проще оформить разрешение на въезд в Италию. Босния и Герцеговина вводит для россиян безвизовый режим. Вслед за этими государствами Россия также готовится облегчить условия для иностранцев, введя льготное время на пребывание в стране без визы.

Теперь для самарских туристов стала доступнее Босния и Герцеговина. Начиная с 20 октября для жителей России на территории этого государства действует безвизовый въезд на срок до 30 дней. Новый порядок обусловлен вступившим в силу соглашением между Россией и Боснией и Герцеговиной: для туристов вводится взаимный безвизовый режим. Балканская страна пока не пользуется особым спросом среди отечественных путешественников по сравнению с Черногорией или Хорватией, однако есть вероятность, что послабление в отношении въезда на ее территорию сможет расположить российских туристов.

«Оформление визы – основная проблема для русских туристов. Многие хотят путешествовать без лишних временных и денежных затрат, покупать горящие туры, а оформление «шенгена» занимает от двух недель и более. Также требуется большой комплект документов, это пугает наших туристов, – считает директор туристического агентства «Элен-тур» Елена Третьякова. – Для самарских туристов Босния и Герцеговина – пока невостребованное направление. Черногория пользуется у самарцев большим спросом, потому что проблем с въездом нет, то же можно сказать и о Хорватии, пока она была открыта. С отменой визы в Боснии и Герцеговины приток туристов, конечно, возрастет».

Босния и Герцеговина – горный край с изумительной природой, которую туристы смогут оценить по праву, посетив большой национальный парк Сутьеска. Недалеко от столичного Сараево находится популярный горнолыжный курорт международного уровня «Яхорина». На территории страны также расположились уникальные архитектурные комплексы: «Стари мост», входящий в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО, мечеть Эсма-Султан, храм Святого Луки и др.

Осенью вступают в силу нововведения, связанные с визовым режимом в Италии. Несовершеннолетние туристы из России получили возможность оформить визу бесплатно. Послабления также ожидали студентов очной формы обучения и представителей туристического бизнеса. Упрощенные условия получения визы будут действовать до сентября будущего года в рамках проведения перекрестного года туризма России и Италии. Путешественникам, часто совершающим зарубежные поездки, обещают выдавать многократные визы на срок до двух лет. Также итальянские власти запланировали выдавать безвозмездную выдачу виз туристам, которые хотят посетить страну в рамках культурных событий, приуроченных к году туризма. Для этого при подаче документов на оформление визы необходимо предоставить билет на одно из программных мероприятий – фестиваль, концерт и т. д.

Решение провести перекрестный год туризма Италия–Россия принято властями стран в марте 2013 года. Сроки проведения – с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года. В ходе программы планируется привлечь туристов не только в столицы и курортные города, но и в другие регионы стран.

Индийские власти также заговорили о вероятном упрощении визового режима. Инициатива связана с падением курса местной валюты и призвана увеличить туристический поток, а вслед за ним и доход, приносимый туристической сферой. В частности, среди послаблений возможно введение новой системы выдачи виз, действующей в онлайн-режиме, также рассматривается вариант «виза по прилету». Хотя о введении конкретных изменений говорить пока рано, эксперты уже сейчас высказываются об их вероятной эффективности – увеличении туристического потока на четверть.

В планах российского туристического рынка – введение льготного времени пребывания транзитных иностранных туристов. Граждане зарубежных стран, путешествующие без поддержки туркомпании, смогут в течение 72 часов находиться на территории России без визы. Эксперты отмечают, что подобное условие сможет привлечь значительный объем иностранных туристов.

«Если у иностранного туриста запланирован транзит в другую страну, то остановиться попутно в России даже на три дня – это интересно. Конкретный пример: из Лондона осуществляется перелет до Москвы, затем пересадка в какую-то из азиатских стран. Почему бы не остановиться в Москве на три дня, чтобы посмотреть Красную площадь и другие достопримечательности», – комментирует Елена Третьякова.

Фото: Фото с сайта Anypics.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления