RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Самарцев волнует бедность и инфляция

Самарцев волнует бедность и инфляция

Для жителей ПФО главенствующими проблемами являются инфляция и бедность, – выяснили социологи. В списке трудностей также коррупция, проблемы ЖКХ, наркомания. Однако они не столь важны. Эксперты согласны: те, кто сегодня говорит о бедности как о самой важной проблеме, попали в точку: она влечет за собой целый клубок других проблем.

Исследователи из ИХ «Ромир» поинтересовались у россиян, какие проблемы общества их беспокоят больше всего. В лидерах оказались бедность людей, инфляция, коррупция и проблемы ЖКХ.

В число наиболее волнующих вошли бедность (об этом заявили 60% опрошенных), а также рост цен – эту проблему выделили 59% респондентов.

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих как в городах различных типов, так и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.Кроме того, социологи сравнили эти цифры с данными аналогичного исследования, проведенного в 2005 году. Как выяснилось, в 2013 году куда более актуальными стали коррупция (40%) и проблема ЖКХ (37%).

По словам президента исследовательского холдинга «Ромир» Андрея Милехина, трехкратный рост уровня озабоченности россиян проблемой коррупции показывает, насколько неэффективна сегодня система госуправления. «Именно из-за ее неэффективности граждане вынуждены решать свои проблемы коррупционным путем. Поэтому стоит ли удивляться тому, что все больше россиян говорят об ослаблении государственной власти», – считает эксперт.

Чуть менее заметной стала проблема безработицы. Сегодня ею обеспокоены лишь 36% россиян. Отметим, что в 2005 году о проблеме безработицы говорили 41% опрошенных.

«Проблема безработицы за восемь прошедших лет стала в среднем меньше беспокоить россиян. Однако ситуация неоднозначна в разных регионах, – поясняет Андрей Милехин. – Где-то уровень обеспокоенности этой проблемой далеко зашкаливает за средний показатель. Значит, там проблема не решена и влечет за собой другие, как то бедность, преступность».

Острее встала для населения страны проблема наркомании. Также существенно увеличилось отношение россиян к проблеме мигрантов.

Если в 2005 году этот вопрос вообще не стоял, то сегодня о своих волнениях на этот счет заявил каждый пятый россиянин. Вчетверо увеличилась доля тех, кого беспокоят межэтнические проблемы внутри страны – с 3% в 2005 году до 12% в 2013.

Исследование также показало, что жителей различных типов населенных пунктов волнуют в большей или меньшей степени разные проблемы.

Так, среди жителей малых городов (100-500 тысяч человек населения) каждый второй упомянул проблему коррупции. Проблема наркомании в большей степени волнует жителей средних и крупных городов. А вот проблема мигрантов – это бич городов-миллионников.

Что касается Приволжского федерального округа, то здесь жители к числу наиболее острых относят всего две проблемы – уровень инфляции и бедности.

Наиболее широкий круг проблем обозначили жители Южного ФО. Здесь в числе основных – бедность и безработица, коррупция и мигранты.

Эксперты согласны – те, кто говорит о бедности, попали в точку.

«В целом бедность сегодня – одна из основных проблем для страны. Причем не столько бедность, сколько разграничение неравенства между обеспеченными людьми и бедными. От бедности идет целый виток проблем – это снижение уровня образования, преступность, здравоохранение», – отмечает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

По его словам, корень этой проблемы кроется в социальной системе государства. В частности, в настоящее время стоимость нефти на рынке составляет 120 долларов США за баррель, и тех денег, которые поступают в казну от продажи нефти, не хватает для того, чтобы обеспечить зарплату бюджетникам, льготы. В то же время 30 лет назад при Брежневе стоимость нефти составляла четыре доллара за баррель, при этом на государстве лежала огромная социальная нагрузка: отдых в санаториях, бесплатное жилье, детские сады и так далее.

«Основная проблема в том, что в настоящее время доходы от продажи нефти в России контролируются группой сырьевых олигархов, которые кладут прибыль к себе в карман, и до бюджета она не доходит в принципе. В это же время экономисты, которые обслуживают эту же самую группу и состоят с нею в сговоре, рассказывают населению выгодные им цифры. Поэтому мы не просто бедные, а ограбленные. И те, кто сегодня указал не бедность, как на основную проблему, указали в корень», – говорит господин Матвеев.

По словам декана психологического факультета СамГУ Константина Лисецкого, такие результаты опроса неудивительны. «Регион перестал быть регионом-донором, постепенно приходят в упадок основные отрасли экономики, в частности, машиностроение. Все становится платным, услуги, образование. В то же время нет условий для развития бизнеса, фермерства и прочего. Поэтому сегодня так много говорят о бедности, – отмечает Константин Лисецкий. – Инфляция в этом отношении не так страшна – это следствие работы других систем».

Фото: Фото с сайта Krutomer.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления