RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Региональные банки: слухам не верить!

Самарские вкладчики региональных банков – физические и юридические лица – в недоумении: по городу распространяется информация о возможном уходе с рынка еще нескольких кредитных структур. Обсуждают это и сами представители банковского сектора. Вместе с тем, в ГУ ЦБ по Самарской области отмечают, что состояние самарских банков в настоящее время стабильное, а подобная информация – происки конкурентов.

В понедельник, 11 ноября, ЦБ сообщил об отзыве лицензии у Волго-Камского банка. Причиной такой ситуации стали, по мнению регулятора, действия руководства финансового учреждения. «Банк был активно вовлечен его владельцами в кредитование их собственного бизнеса. В связи с потерей ликвидности не смог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники не предприняли действенных мер по нормализации финансового положения банка», – говорится в сообщении Центробанка. Сейчас в сложившейся ситуации разбирается специальная комиссия.

В последние несколько дней появилась информация о якобы возможном уходе с рынка еще нескольких региональных банков, который может случиться в ближайшей перспективе. В редакцию Dengi63 поступило большое количество вопросов от читателей на эту тему. О шквале подобных вопросов говорят и в банковских кругах.

«Сегодня среди жителей губернии, клиентов различных банков активно обсуждаются вопросы самочувствия банков, работающих в Самарской области. Это вызвано, в первую очередь, отзывом 11 ноября 2013 года лицензии на осуществление банковской деятельности у Волго-Камского банка. В связи с этим хочу заявить, что разговоры о закрытии еще каких-либо банков, о каких-то списках в ЦБ, не более чем слухи, вызванные больше эмоциями, чем здравыми рассуждениями», – отметил президент ОАО КБ «Солидарность» Сергей Красильников.

На самарском банковском рынке первым прецедентом громкого банкротства стал ЗАО КБ «Юнитбанк». Банк России признал кредитную организацию неспособной дальше работать на рынке в октябре 2008 года. Следователи установили, что причины кроются в действиях экс-руководства кредитного учреждения, которое выдавало заемщикам банка заведомо невозвратные кредиты. В настоящее время в Самарской области работают 17 региональных банков.По его словам, вероятность возникновения финансовых трудностей в банке «Солидарность» равна нулю. «Все вклады в банках застрахованы государством. По нашим прогнозам ажиотажные настроения должны успокоиться в ближайшее время», – подчеркнул господин Красильников.

Аналогичного мнения придерживаются и в ЗАО КБ «Газбанк». Как сообщили Dengi63 в колл-центре банка, здесь собираются предъявлять судебные претензии к тем, кто распространяет информацию о сбоях в работе кредитного учреждения.

Председатель правления ООО «Волжский социальный банк» Валерий Кучканов отметил, что вопросы от жителей города о стабильности его банка продолжают поступать, хотя, по его мнению, «пик паники» по этому поводу уже прошел.

В большинстве кредитных структур считают, что поднятая волна таких разговоров – происки конкурентов – федеральных банков.

В ГУ ЦБ по Самарской области подчеркивают, что финансовое положение всех региональных финансовых структур в настоящее время устойчивое и советуют обращаться с любыми вопросами непосредственно в территориальное Управление Центрального банка, а также сообщать о конкретных фактах сбоев в работе банков.

Эксперты связывают разговоры о подобном сценарии развития событий с заявленной ранее Центробанком стратегией сокращения числа мелких игроков рынка.

«Центральный Банк России уже давно ужесточает контроль над сектором и работает над формированием адекватных нормативов по достаточности капитала всех без исключения банков для существенного увеличения устойчивости системы в целом. Сейчас участились случаи отзыва лицензий у достаточно крупных региональных кредитных организаций, что, в частности, связано с введением уже в начале 2014 года в работу части норм Базель III (методические рекомендации по банковскому регулированию, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору. Третья часть содержит усиление требований к капиталу банка и вводит новые нормативные требования по ликвидности. – Прим. ред.). В целом, это нормальная процедура, так как слабые представители сектора должны уходить с рынка, чтобы не увеличивать риски всей отрасли в целом», – отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Как отметили в общественной организации Союз банков Самарской области, в настоящее время подобные настроения среди населения могут создать реальную угрозу для регионального банковского рынка.

По словам экс-руководителя Мираф-Банка в Самаре Юрия Кофанова, разговоры о том, что банковский рынок будет сокращаться за счет ухода региональных игроков существовали и 10 лет назад. «В настоящее время, действительно, с рынка уходит внушительное количество банков, многие из которых покидают его не за счет отзыва лицензии, а по желанию собственников выйти из бизнеса, либо укрупнить его за счет присоединения к другому банку. В то же время новых банков не появляется. Однако региональный банковский рынок стабилен, и ему вряд ли что-то угрожает», – констатирует эксперт.

Он также отметил, что панические настроения сегодня, действительно, присутствуют и обоснованы как со стороны вкладчиков, так и со стороны региональных банкиров.

По оценкам аналитиков банковского сектора, вероятность цепного дефолта среди региональных банков сегодня незначительна. «Проблемы Волго-Камского Банка являются конкретно его проблемами, а не локального сегмента рынка в целом. Паника должна в скором времени утихнуть, а функционирование банковского сектора региона (после выплаты вкладчикам Волго-Камского Банка со стороны АСВ) придет в норму», – говорит Антон Сороко.

Фото: Фото с сайта Economica.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления