Бизнес Анна Зайцева, управляющий ОПФР по Самарской области: «Размер пенсии будет зависеть от стажа и заработка, а, следовательно, будет стимулировать граждан к получению белой зарплаты»

Анна Зайцева, управляющий ОПФР по Самарской области: «Размер пенсии будет зависеть от стажа и заработка, а, следовательно, будет стимулировать граждан к получению белой зарплаты»

Чем отличается новая пенсионная система от старой, как в новой пенсионной формуле будут отражены старые и новые пенсионные права и стоит ли оставаться «молчуном» или занять активную позицию в вопросе распоряжения пенсионными накоплениями? На эти и другие вопросы в интервью Dengi63 ответила управляющий Отделением Пенсионного фонда по Самарской области Анна Зайцева.

– Анна Вячеславовна, объясните, зачем нужна очередная пенсионная реформа и в чем она заключается?

– Как известно, в настоящее время существует дефицит пенсионной системы. Если ничего не делать, то он продолжал бы нарастать. Средства для его покрытия после 2020 года найти было бы сложно, тогда пришлось бы уменьшать размеры пенсий. Чтобы этого не произошло, правительство и ПФР разработали целый комплекс мер. Прежде всего определены целевые показатели развития пенсионной системы. Во-первых, это увеличение уровня пенсий. Сегодня размер средней трудовой пенсии в Самарской области составляет 10,5 тысяч рублей при величине прожиточного минимума пенсионера 5830 рублей, то есть 1,8 прожиточного минимума. К 2030 году уровень пенсий должен дорасти до 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера. Кроме того, решено не увеличивать нагрузку на бизнес и сократить зависимость ПФР от федерального бюджета.

Основной упор был сделан на поиск внутренних резервов пенсионной системы и на то, чтобы стимулировать людей работать дольше и получать легальную зарплату. Мы нашли дополнительные источники финансирования пенсий досрочников. Еще в 2012 году за тех граждан, которые досрочно уходят на пенсию, работодатели платили страховые взносы по тем же тарифам, что и за других застрахованных лиц. И получается, что пока досрочники не достигнут общеустановленного пенсионного возраста выхода на пенсию, она им выплачивается, по сути, за счет других граждан. С этого года уже введены дополнительные страховые взносы за лиц, которые досрочно уходят на пенсию с вредных и опасных рабочих мест. Далее предусмотрено постепенное повышение взносов. Если в 2013 году допвзносы составили 2 и 4% от фонда оплаты труда, то в 2014 году они увеличатся до 4 и 6%, с 2015 года будет введен дифференцированный доптариф от 2 до 8% на рабочие места с вредными и опасными условиями.

– Что будет с досрочными пенсиями врачей и учителей? Их ведь тоже собираются лишить льгот?

– Пока в их отношении никаких изменений не предполагается. Им пенсия назначается, исходя из выработанного льготного стажа. Но этот вопрос еще будет обсуждаться.

А как стимулировать граждан работать дольше и требовать полностью белую оплату?

– Для этого принимается новая пенсионная формула. От стажа и заработка будет зависеть размер пенсии, а повышение требований к стажу и объему сформированных прав будет стимулировать граждан к получению белой зарплаты. Например, минимальный стаж, необходимый для получения права на пенсию, в течение 10 лет будет увеличен с действующих пяти лет до 15 лет. Наряду с этим будет установлен порог входа в систему на уровне 30 баллов. Для этого должен быть уплачен определенный объем страховых взносов, которые платятся только с официальной зарплаты.

– То есть необходимый трудовой стаж увеличивается с пяти до 15 лет и, кроме того, нужно набрать по новой формуле минимум 30 пенсионных баллов. Не приведет ли это к тому, что многие люди будут в итоге получать только социальную пенсию?

– В настоящее время лишь около 2,7% граждан, которые к нам обращаются за назначением трудовой пенсии по старости, не имеют стажа в 15 лет. Сейчас у нас средний стаж при назначении трудовой пенсии более 33 лет. В целом мы рассчитываем, что у людей появится стимул изменить свое поведение – легально работать и показывать доходы. Поэтому есть и второй параметр – 30 баллов, которые нужно заработать, чтобы получить право на страховую пенсию. Фактически новая формула говорит людям: выбирайте. Если вы работаете неофициально или показываете зарплату в один МРОТ, а все остальное получаете в конверте, то заработаете право только на социальную пенсию или же стаж у вас должен быть не менее 30 лет. Социальная пенсия, помимо того, что не так высока, как трудовая, так еще и устанавливается на пять лет позже.

Заработать 30 балов можно и за три года, если за вас уплачиваются взносы с максимальной взносооблагаемой зарплаты. Еще 30 баллов можно получить действительно за 30 лет уплаты страховых взносов с зарплаты в 1 МРОТ (в 2013 году – 5,205 тыс рублей). Но это очень редкая ситуация. Если работник получает зарплату в 2 МРОТ, то тогда он уже приобретет 30 баллов за 15 лет работы.

– Формирование страховой части, согласно новой формуле, будет осуществляться не в рублях, а в баллах. Что это означает на практике, как в этих баллах ориентироваться?

– Переход к баллам нужен для удобства счета. Вводя балл, мы вводим еще и зависимость пенсии от стажа. Таким образом, на на размер пенсии будет влиять больше факторов. Согласно новой формуле, если зарплата, с которой уплачиваются взносы, не ниже максимальной взносооблагаемой, то за год у вас получается 10 баллов, и это предел. Соответственно, вы знаете, сколько в год вы набрали баллов, сколько за 10 лет. Стоимость балла будет считаться по доходам ПФР и ежегодно публиковаться. Таким образом, вы будете понимать, какая страховая пенсия будет рассчитана. Для этого вы должны будете количество своих пенсионных баллов умножить на стоимость балла. К полученному результату надо будет прибавить сумму фиксированной выплаты, размер которой также будет ежегодно публиковаться.

– Важно понять, как можно набрать побольше баллов. Например, перед многими людьми 1967 года рождения и моложе сейчас стоит вопрос, что выбрать – обнулить ли накопительную часть в пользу страховой или оставить свои 6%?

– У тех граждан, которые решат остаться и в накопительной части, будет образовываться меньше баллов в солидарной системе, где индексация страховой части всегда будет не ниже инфляции. Порядок расчета и индексации накопительной пенсии меняться не будет: она происходит, исходя из инвестиционного дохода, который зависит от того, как сработает та компания, в которую гражданин направил пенсионные накопления. Здесь законом гарантируется лишь сохранность номинала – совокупного размера всех поступивших взносов. В накопительной части существует рыночный риск. В солидарной же системе гарантируется ежегодный рост пенсии на уровень не ниже инфляции.

– Как будет учитываться в рамках новой пенсионной формулы работа до 2002 года?

– Схема следующая: пенсионные права граждан, которые приобретены до 1 января 2015 года, рассчитываются по старой формуле, после чего конвертируются в баллы. Сначала производим конвертацию пенсионных прав, заработанных до 2002 года, в расчетный пенсионный капитал в денежном выражении. Конвертация происходит с учетом заработка и стажа, который считается по трудовой книжке. Потом добавляются страховые взносы, поступившие с 2002 года. Для перевода ваших пенсионных прав в баллы полученный пенсионный капитал делится на 228 месяцев и стоимость одного балла по состоянию на 1 января 2015 года. Вот это и будут ваши баллы, с которыми вы «входите» в новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии. Если вы продолжаете работать, то к ним каждый год плюсуются баллы, начисленные с 2015 года. А дальше для расчета страховой пенсии применяется общая формула: количество баллов умножается на стоимость балла в году назначения пенсии и плюсуется сумма фиксированной выплаты.

– Почему вдруг решили акционировать НПФ и включить их в систему гарантирования накоплений?

– Главное решение, которое принималось, – введение системы гарантирования пенсионных накоплений. И здесь возник вопрос, каким образом включать НПФ в эту систему. Рассматривалось два варианта. Первый – сначала все негосударственные фонды включить, а потом разбираться, соответствуют ли они требованиям системы. Второй – сначала провести анализ на соответствие их требованиям, дать им время, чтобы смогли им соответствовать, а затем включать в систему. Выбрали второй – как более надежный. Так же вводилась система страхования банковских вкладов.

– Что будет с накоплениями граждан, пока НПФ не будет включен в систему гарантирования?

– Ранее переданные в НПФ пенсионные накопления изыматься не будут. Фонды продолжат их инвестирование, назначение и выплату накопительных пенсий, только новых поступлений страховых взносов на накопительную часть пенсии не будет до тех пор, пока они не войдут в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Как только НПФ получает допуск в систему, ПФР перечисляет ему средства граждан, которые этот НПФ выбрали.

– А что со страховыми взносами, поступающими на формирование накопительной части в 2014 году?

– Средства, которые начинают приходить с 1 января 2014 года, ПФР сможет направить на финансирование страховой части. В этом случае больше пенсионных прав граждан будет сформировано в солидарной системе. То есть взносы пойдут на формирование страховой части пенсии. В этом году мы проиндексировали эти права на 10,1%, в следующем планируем на 8,1%. Граждане ничего не потеряют. Право государства определять, в какой форме образуются пенсионные права граждан в государственной пенсионной системе. О нарушении прав чисто гипотетически можно было бы говорить, если бы пенсионные права граждан в результате решений государства уменьшались бы, но они не только не уменьшаются, но и увеличиваются.

– ПФР тоже будет вступать в эту систему гарантирования?

– ПФР будет вступать в систему гарантирования, поскольку пенсионные накопления, аккумулированные у нас, находятся под управлением государственной управляющей компании. Условия для вступления в систему должны быть справедливыми и адекватными тем рискам, которые существуют. У ПФР и НПФ разные портфели. У НПФ более рискованные, а у ПФР – менее. Оценка портфеля влияет на коэффициент, для нас он будет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления